Итоги года

6 февраля в Центральной районной библиотеке прошел семинар, посвященный итогам 2012 года. МБУК «Кирово-Чепцкая РЦБС» в 2012 году добилась ощутимых успехов: победы и участие во Всероссийских конкурсах Просницкой, Пасеговской, Кстининской, Ключевской библиотек; в областных конкурсах читателей Марковской и Фатеевской библиотек; в районных конкурсах Каринской, Марковской, Пасеговской, Бурмакинской, Фатеевской библиотек. Пять библиотек – Каринская, Марковская, Кстининская, Поломская, Пасеговская библиотеки – стали участницами грантового конкурса «Православная инициатива».
В этом году в библиотеках Кирово-Чепецкого района для 17329 читателей было проведено 2829 мероприятий. За 2012 год было выдано 399308 книг. Для четырех библиотек – Каринской, Филлиповской, Ключевской библиотек – этот год оказался особенно тяжелым из-за ремонта ДК, в которых расположены помещения библиотек. Но, не смотря на это, показатели данных учреждений оказались на высоком уровне, что еще раз доказало высокую востребованность библиотек в местном сообществе.
Среди библиотек, преодолевающим трудности, стала Фатеевская библиотека-музей, которая оказалась в очень стесненных условиях. Но, стартовавший весной проект «Библиолето» в с. Фатеево, помог отчасти решить проблему проведения массовых мероприятий для читателей: была расчищена и оформлена площадка у библиотеки.
В 2012 году в Просницкой библиотеке был открыт Центр общественного доступа, в результате чего библиотека – единственная сельская библиотека Кировской области – стала предоставлять бесплатный доступ населения к государственным и иным социально значимым информационным ресурсам.
В течение 2012 года пять библиотек – Кстининская, Чувашевская, Федяковская, Марковская, Селезеневская библиотеки – были подключены к Интернету.
С 2012 года в соответствии с 83-ФЗ МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» работает в статусе бюджетного учреждения. Данный закон ориентирует библиотеки на внедрение новых культурных практик, производство современных культурных продуктов и услуг. За 2012 год библиотечной системой на развитие библиотек и создание комфортных условий для читателей было заработано 82000 руб. На эту сумму были куплены принтеры, обновлены системные блоки, фотоаппараты, флеш-память, книги, частично осуществлена подписка на периодические издания, призы для победителей различных конкурсов, проводимых библиотеками.
Прошедший год был сложным, но успешным. Он показал, что МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» ищет новые пути и формы работы, создавая единое информационное пространство района, сохраняя культурное наследие местного сообщества.

Зав. ИМО Е.Л. Рылова

Награждение
Директор О.В. Михайлова награждает гл. библиотекаря Фатеевской библиотеки Т.Л. Савинцеву за перевыполнение плана по заработанным средствам в рамках платных услуг.
награждение 2
Директор О.В. Михайлова наградила вед. библиотекаря Бурмакинской библиотеки Т.Н. Золотареву за перевыполнение плана по заработанным средствам в рамках платных услуг.

Добавить комментарий