ПЦПИ района

Информация в наше время является определяющим фактором жизнедеятельности общества. Такова логика социального прогресса.

Сегодня фактически только информация способна помочь человеку адаптироваться к жизни в условиях неопределенности, приспособиться к постоянным изменениям, выработать новые стереотипы поведения.

Комфортно существовать в современной информационной среде, особенно в области правовых знаний, нам помогают библиотеки и созданные на их базе Публичные центры правовой информации. Их в Кирово-Чепецком  районе восемь: в Центральной районной библиотеке, Каринской, Малоконыпской, Ключевской, Фатеевской, Бурмакинской, Пасеговской сельских библиотеках. Восьмой ПЦПИ открыт на базе Просницкой сельской библиотеки 14 октября 2009 года.             

В ПЦПИ граждане могут бесплатно получить интересующую их правовую информацию.

Информационно-правовая система «Законодательство России» – база данных нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, единственный электронный официальный источник правовой информации, на который вправе ссылаться в ходе ведения юридического дела.

«Официальные и периодические издания правовой информации»

«Свод законов Россйиской  империи»

Приходя в Центр, люди учатся критически осмысливать право и добиваться изменения незаконных решений. Ведь большинство из нас понятия не имеют, какие законы в России охраняют наши права, какие  – помогают противостоять произволу. Работа ПЦПИ – это своеобразный правовой ликбез для каждого из нас, а для кого-то и «правовая неотложка».

Современная библиотека (особенно ПЦПИ) – это реальный центр общественной жизни, оказывающий активное влияние на формирование личности российского гражданина.

Деятельность ПЦПИ в качестве посредника между властными структурами и населением способна оказать влияние на рост гражданской позиции россиян и содействовать их вовлечению в активную общественную жизнь. Библиотеки, в которых открыты и активно функционируют ПЦПИ, создают предпосылки к тому, чтобы стать общепризнанной трибуной для законотворческих дискуссий граждан и общественных объединений, а также творческой мастерской для развития законодательной базы региона, способной оказать серьезное влияние на повышение правосознания и правовой культуры населения.

Главная цель – создание условий для реализации конституционного права граждан на доступ к информации, обеспечение полных и достоверных сведений всем заинтересованным лицам и общественным организациям на основе современных технологий.

Функциональную деятельность ПЦПИ составляют: формирование информационно-документного фонда, создание и использование баз и банков данных, организация доступа к информационно-документным ресурсам, издательская деятельность.

 Оснащение ПЦПИ: техника, фонды, ресурсы. КонсультантПлюс, ЦССИ ФСО России, Гарант, Интернет.

Добавить комментарий