Центр краеведения

Открылся 9 февраля 2010 года.

Академик Д.С. Лихачев считал краеведение массовым видом науки, методом познания от частного к общему, научно-популяризаторской деятельностью.

 К ней оказались причастны не только краеведы-историки, но и библиотекари, которые по роду своей деятельности занимаются поиском, сбором, распространением и хранением краеведческих документов.

Библиотекари доказали также, что могут не только разыскивать исторические документы, но и создавать их: собирать воспоминания старожилов, использовать материалы из семейных архивов и т.д. Усиление внимания в современном российском обществе к региональным проблемам обусловило рост интереса читателей к истории своей малой родины, к его природным богатствам, культуре и т.д. Новые времена способствовали возрождению имен, которые раньше были под запретом. У многих людей возник интерес к жизни своих предков, к своей родословной.

Все эти факторы послужили причиной для открытия в Кирово-Чепецкой центральной районной библиотеке Центра краеведения. Это было действительно торжественное открытие, на котором присутствовали заинтересованные лица. И вот первый заместитель главы районной администрации и куратор по культуре  С.В. Елькин торжественно перерезал ленточку.

В приветственном слове были представлены цели и задачи по этому непростому направлению работы. Важность этих новых задач подчеркивали С.В. Елькин, начальник управления культуры Г.А. Вакуленко и директор Кирово-Чепецкой  районной библиотечной системы В.В. Черемискина.

Причина нашей реформы была одна – надо было выбрать приоритеты дальнейшей работы, и мы решили, что на сегодняшний день самый актуальный вопрос – это вопрос обеспечения краеведческой литературой и информацией. И возможностей для этого у нас немало. Например, накоплен хороший фонд, часть из которого является уникальным и затрагивающим темы  чепецкого спорта, образования, социального развития. Имеется и достойный выбор художественной литературы. Здесь есть и материал, которого нигде более никто не найдет – он касается истории и современности родного Кирово-Чепецкого района, например, истории школ в селах, подборки об известных учителях… Все материалы собирались буквально по крупицам, и мы вправе гордиться уже тем, что нами накоплено, например,  уже 7 лет успешно функционирует полнотекстовая база данных рукописных материалов «Местное сообщество». Готовится и значительный пласт сценарных материалов о традициях Вятского края и поселениях Кирово-Чепецкого района. Будут и мультимедийные издания, сотворенные непосредственно в  стенах библиотеки. Одним словом, интерес к краеведению мы будем поддерживать всеми доступными способами!

Ведь в целом естественно и очевидно – без знания о родном крае мы теряем частичку себя.   И потому так важно сберечь малейшую крупицу краеведческих знаний.

Мы стараемся подарить всем уникальную возможность узнать о родной Вятской земле и прежде всего о Кирово-Чепецком районе как можно больше.

Добавить комментарий