Летние библиотечные зарисовки

Погода на улице совершенно не летняя. Но это не повод для грусти и уныния! Потому что у нас есть замечательные библиотеки, в которых тепло, уютно, интересно и познавательно! Здесь каждый сможет найти увлекательное занятие для себя.

В Фатеевской библиотеке – музейно-культурном центре девчонки помогали создавать лэпбук про бабочек. Так увлеклись, что за два часа сделали целую стаю разных бабочек. Мальчишки не отлипали от коробки с LEGO. Девочки постарше играли в интеллектуальные игры и собирали спилс-карту России.  Ну, а малыши стали участниками Международной акции «Книжка на ладошке». И сделали себе в подарок медальоны с портретом  умной собачки Сони – героини книги А. Усачева.  

А в Кстининской библиотеке состоялась встреча с настоятелем Свято-Троицкого храма села Кстинино отцом Евгением Чепарухиным “Храмов благовест святой”. Участники встречи посмотрели документальный фильм о Вышенской пустыни (в настоящее время – это Свято-Успенский Вышенский женский монастырь), в которой на протяжении долгих лет служил святитель Феофан Затворник. После просмотра фильма присутствующие получили ответы от отца Евгения на все интересующие их вопросы, в том числе и о жизни храма.

Кстининская библиотека активно участвует в реализации цикла мероприятий проекта «Шаг за шагом по России» (Кстининский ПДК). На каждой встрече в Кстининской библиотеке дети узнавали что-то новое и интересное обычаях и традициях народов, населяющих нашу страну. На заключительном мероприятии ребята оформили коллаж, на котором выразили свое впечатление от встреч в рамках цикла «Шаг за шагом по России».

А вот читателей Малоконыпской библиотеки – музея им. Н.В. Шубниковой впечатлила экскурсия по Коныпскому сельскому поселению, которую для них провела специалист библиотеки Харина Людмила Дмитриевна. Они  нарисовали рисунки на тему “Коныпский край – нет в мире тебя краше”.  Девочки изобразили  лес, повстречавшиеся грибы и родник.

Кстати, о грибах!  Читатели Пасеговской библиотеки изучали грибы и отвечали на различные вопросы: какой гриб имеет фруктовый запах, чем любит лакомиться лось, какой гриб растет на вершине муравейника, от какого угощения погибают мухи? Ребята узнали много интересного о грибах. И это так вовремя! Грибы-то пошли!

А тех, кто «тихой охоте» предпочитает активный отдых, ждали в п. Ключи Чепецкого сельского поселения. Там проходили соревнования, посвященные Дню физкультурника. Ключевская библиотека не осталась в стороне от этого события: библиотекарь Ключевской библиотеки Шмакова Марина Васильевна рассказала ребятам о спортсменах, которые стали гордостью советского спорта. Дети приняли участие в конкурсе рисунков «Спортивная планета», ответили на вопросы викторины «Знатоки спорта».

All-focus

Но ведь и спорт бывает тихий. В Просницкой библиотеке состоялся шашечный турнир, который выявил не только тех, кто отлично играет в шашки. Ответы на вопросы викторины определили тех, кто много знает и о шахматах!

Лето продолжается! И запоминающимся помогают его делать библиотеки!

Добавить комментарий