О Кирово-Чепецком районе

Кирово-Чепецкий район расположен  в центральной части Кировской области и граничит с севера с г. Кировом и Слободским районом, с востока – с Зуевским районом, с юга – с Куменским  и с запада с Орловским и Оричевским районами.

Территория района в современных границах составляет 2210,27 кв. км.

Район административно разделен на 13 сельских поселений, которые объединяют 237 населенных пунктов.

 По территории района проходит двухпутейная железнодорожная магистраль Москва-Владивосток. В районе находится железнодорожная станция Просница, имеющая назначение погрузочно-разгрузочного пункта. Проходит также однопутная железнодорожная линия Бумкомбинат – ст. Чепецкая.

В направлении с севера на юг район пересекает автодорога Киров – Вятские-Поляны, а также автомагистрали областного значения Киров – Кирово-Чепецк, Киров – Советск, Киров – Орлов, Кирово-Чепецк – Стрижи с выходом на аэропорт Победилово, расстояние до которого от г. Кирово-Чепецка57 км.

По территории района протекают основные наиболее крупные реки – Вятка, Чепца, Быстрица.

Сегодня в Кирово-Чепецком районе проживает 22 140 человек сельского населения. В том числе трудоспособного возраста – 12 453, молодежи – 5 889, детей до 15 лет – 3 265, инвалиды – 1 740, дети-инвалиды – 60, участники и инвалиды Великой Отечественной войны – 50, вдовы – 16

Демографическая ситуация достаточно сложная. Она характеризуется низким уровнем рождаемости, высоким уровнем смертности и отрицательными миграционными потоками.

Экономика Кирово-Чепецкого района представлена различными сферами хозяйственной деятельности. Зарегистрировано 505 хозяйствующих субъекта и        444 индивидуальных    предпринимателя.

В экономике района занято 60% трудоспособного населения.

В Кирово-Чепецком районе производством сельскохозяйственной продукции занято 16 организаций и 7 крестьянско-фермерских хозяйств.Оборот организаций сельского хозяйства занимает 21,3% в общем объеме оборота района по всем видам экономической деятельности.

Промышленность Кирово-Чепецкого района не имеет масштабного характера, её удельный вес в экономике составляет 18%. Динамично развиваются секторы экономики, ориентированные на потребительский спрос. Объем отгруженной продукции в 2009 году составил 581 млн. рублей (по кругу крупных предприятий).

Доминирующее положение в промышленности – 73% занимает производство пищевых продуктов, таких как молочная продукция, мясо, хлеб и хлебобулочные изделия, рыба и консервированные овощи.

Кирово-Чепецкий район обладает уникальным рекреационным потенциалом и большими запасами минеральных источников и грязей. На территории района функционируют: Центр реабилитации «Вятские увалы», санаторий-профилакторий «Перекоп», санаторий-профилакторий «Радуга», семейный санаторий  «Солнечный», дом отдыха «Кстининский».

Герб Кирово-Чепецкого района

Добавить комментарий