“История газеты – история района”: сетевой проект

Сохранить максимально возможный объем цивилизационного наследия для потомков – одна из главных задач современного развитого общества. В связи с чем, в настоящее время во всем мире проводится массовая оцифровка бумажных носителей.
Зачем же нужна оцифровка:
Первая задача — это сохранить печатные материалы, отсканировав их.
Вторая задача — сделать книги, газеты и другие издания доступными для широкого круга читателей.
Выполнять эти задачи призван уникальный проект «Вятская электронная библиотека».
Проект «Вятская электронная библиотека» был начат в отделе краеведческой литературы областной научной библиотеки им. А. Герцена в 2009 году.
Его цель — предоставить возможность свободного доступа к Коллекции местной печати, являющейся базовой частью вятской культуры, так как именно в ней сохранилась коллективная социальная память жителей края.
Коллекция включает в себя издания, вышедшие на территории Вятской губернии — Кировской области в XIX — XX вв. Она насчитывает более 30 тыс. документов. Объединяет книги, периодические и продолжающиеся издания, географические карты, открытки, другие иллюстративные материалы.
Особенностью проекта является – исключительное по полноте собрание губернских—областных, уездных—районных газет советского времени.
Кирово-Чепецкая центральная районная библиотека принимает участие в проекте с 2017 года. Было принято решение начать свою деятельность в проекте с оцифровки районной газеты «Просницкий колхозник».
Такой выбор был сделан неслучайно, ведь история районной газеты – это история нашего района, история нашей страны. Её страницы – большие и малые события, человеческие судьбы, факты, имена и даты, складывающиеся в самую полную и правдивую летопись, с бесстрастными цифрами официальных документов и напряжённо-эмоциональной оценкой людьми деятельности органов власти на разных этапах, а также с бесхитростными описаниями жизни, – всего, что волновало жителей района на протяжении десятилетий.
Представляем вашему вниманию новый сетевой «История газеты – история района» проект в ходе которого мы будем публиковать избранные статьи из газеты «Просницкий колхозник», благодаря которым вы можете познакомиться с событиями в жизни района, понять чем жили люди в то время, о чем мечтали, чем интересовались.
Напомним, что с содержанием всех оцифрованных изданий вы можете познакомиться на сайте «Вятская электронная библиотека».

Добавить комментарий