Работа сельских библиотек в рамках Дней защиты от экологической опасности

Основу библиотечной системы Кирово-Чепецкого района составляет 16 общедоступных муниципальных библиотек, в том числе центральная районная библиотека. Из них 5 библиотек являются центрами экологического просвещения населения: Бурмакинская, Филипповская, Марковская, Пасеговская, Фатеевская. Методическим центром для сельских библиотек является Центральная районная библиотека.
Работа всех сельских библиотек МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» по экологическому просвещению населения строится на основе тематических планов, разрабатываемых Центральной районной библиотекой. В течение года на семинарах и совещаниях сельским коллегам даются консультации, для них составляются тематические планы проведения районных мероприятий.
В четырех сельских библиотеках для читателей работают экологические клубы: Марковской («Почемучка»), Филипповской («Зеленая веточка»), Бурмакинской («ЮНЭКО»), Поломской (Экознайка»). В Фатеевской и Каринской библиотеках в июне открываются летние экологические площадки: «Зеленый дом» и «Клуб добрых сердец». Большое количество мероприятий проходит в партнерстве с различными организациями Кировской области. Постоянным партнером в проведении познавательных площадок на районном празднике детской и юношеской книги стал ФГБУ «Государственный заповедник «Нургуш». В этом году сельские читатели, приехавшие на праздник, отгадывали загадки, ребусы по фото-выставке заповедника «Пятое царство».
В 2018 году юные читатели библиотек Кирово-Чепецкого района приняли участие в областном конкурсе «Скопа – птица года 2018». Этому предшествовали мероприятия, посвященные птице: познавательные часы, выставки рисунков, мастер-классы и др.

В 2018 году библиотеки Кирово-Чепецкого района стали инициаторами и организаторами экологического флешмоба «С днем рождения, Нургуш!», посвященного 24-летию ФБГУ «Государственный заповедник «Нургуш». В Марковской библиотеке юные читатели сначала отправились в виртуальное путешествие по просторам заповедника. Узнали много интересного о его обитателях. Потом отгадывали загадки, разгадывали ребусы и кроссворды о животных и растениях “Нургуша”. А затем сделали коллаж-плакат «С днем рождения, «Нургуш!».
Читателей Фатеевской библиотеки – музейно-культурного центра с заповедником «Нургуш» связывают очень теплые творческие отношения. Поэтому, они никак не могли пройти мимо такого события. 24 мая ученики 2 и 4 классов пришли в Фатеевскую библиотеку – МКЦ, чтобы принять участие в поздравлении. Сначала они немного вспомнили о том, что такое заповедник, поговорили об уникальных обитателях «Нургуша», поиграли в «экологически фанты». Ну и, конечно, записали видео-поздравление для наших друзей «С днем рождения, «Нургуш»!

А читатели Ключевской библиотеки посмотрели слайд-презентацию и документальный фильм про заповедник «Нургуш», узнали о флоре и фауне заповедника, а также вспомнили правила поведения в природе.
В Просницкой и Малоконыпской библиотеках дети с увлечением отгадывали вопросы викторины о «Нургуше», а затем сделали потрясающий коллаж-поздравление, на котором разместили картинки с изображением обитателей заповедника и добрые пожелания-поздравления.
Библиотекари Кстининской библиотеки регулярно проводят мероприятия с участием специалистов заповедника. 25 мая дети сделали большую открытку- аппликацию: на листе ватмана был нарисован дуб, и на каждом дубовом листочке читатели написали пожелания и поздравления заповеднику.

Читатели Чувашевской библиотеки, просмотрев фильм о заповеднике «Нургуш», отгадали загадки и раскрасили раскраски обитателей заповедника, занесённых в Красную книгу Кировской области.
Библиотекари Пасеговской библиотеки провели для читателей видео-экскурсию по заповеднику Нургуш. После просмотра фильма каждый сделал кувшинку в технике оригами, ведь кувшинка произрастает на территории заповедника и занесена в Красную книгу Кировской области.
В Селезеневской библиотеке, пришедшие в этот день в библиотеку читатели, знакомились с книгами выставки «Заповедный уголок». На ней представлены книги о животных и растениях, которые обитают в заповеднике, Красная книга Кировской области, брошюры с информацией о заповеднике «Нургуш». На большой поздравительной открытке-коллаже писали поздравления и пожелания заповеднику. Дети посмотрели фильм «Заповедный уголок» о «Нургуше», а также отгадывали загадки об обитателях заповедника.
Более 100 человек приняли участие в экологической акции «С днем рождения, «Нургуш»!
В 2018 году ИМО разработал и разместил на сайте в раздел «О Кировской области» мультимедийную викторину, созданную в сервисе playbuzz: «Доска объявлений от птиц»

Ведущую роль в информационной активности взяли на себя соцсети: все сельские библиотеки района имеют свои представительские странички ВКонтакте и Одноклассники. Оперативно выкладывалась информация на сайте МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС». В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, который нацелен на популяризацию энергосберегающего образа жизни и внедрения современных энергосберегающих технологий среди населения, библиотеки провели викторины, квесты о способах сэкономить электроэнергию, защитив тем самым окружающую среду.

В Каринской библиотеке для ребят прошёл утренник об энергосбережении “Нужно всем нам научиться беречь воду, газ и свет”. Дети заранее нарисовали рисунки, вспомнили, какие у нас есть природные ресурсы, как их нужно беречь. Ведущие напомнили правила энергосбережения, правила безопасного обращения с газом и электричеством: что будет, если не выключить на 10 часов свет, не закрыть водопроводный кран; какие книги можно прочитать о газе, электричестве и воде.
В Фатеевской библиотеке – музейно-культурном центре рассуждали на тему энергетического кризиса планеты. Задумывались, насколько человечество зависимо от источников энергии, особенно электрической. Искали пути возможного разрешения кризиса. Решали, что можно сделать каждому из нас, чтобы уменьшить потребление энергии любого вида: энергосберегающую памятку для жизни изучили внимательно. ПЦПИ Центральной районной библиотеки выпустил памятку «ВместеЯрче: правила по энергосбережению».
В районной детской библиотечной газете «Читалка» в рубрике «Экологический телетайп» публикуются работы детей экологической тематики: рассказы, стихи, рисунки. В поселенческих газетах, выпускаемых сельскими библиотеками, размещаются статьи природоохранной темы.
Филипповская библиотека в 2018 году объявила фотоконкурс в ВКонтакте «Мы с тобой одной крови», посвященный домашним питомцем. Конкурс проводился в рамках информационной поддержки сетевой группы «Общество помощи бездомным животным г. Кирово-Чепецка». Победители были награждены в рамках праздничных мероприятий Дня села.

В интернет-проекте «Дети читают стихи в библиотеке», организованным Малоконыпской библиотекой-музеем им. Н.В. Шубниковой , звучат стихи о природе в различные времена года: апрель, июль, август… Цель проекта – обратить внимание на красоту нашей земли, привить к ней любовь у детей.
В Малоконыпской библиотеке библиотекари сами выращивают фиалки и предлагают жителям обмениваться сортами этих замечательных цветов. Библиотекари стараются использовать любое пространство библиотеки. Так, на территории лестничной площадки библиотеки организована выставка рисунков любимых собак и кошек М. Бигиной.
“Чудеса природы на страницах книг” – литературный час к 115-летию со дня рождения Георгия Алексеевича Скребицкого прошел в Кстининской библиотеке. Дети познакомились с биографией и творчеством детского писателя-натуралиста, ответили на вопросы викторины о природе, посмотрели книги писателя.

В Каринской библиотеке для пятиклассников прошёл литературный видео-час “В берендеевой чаще”. Библиотекарь рассказала ребятам о творчестве писателя Михаила Пришвина. Были представлены книги: “Лисичкин хлеб”, “Лесной хозяин”, “Кладовая солнца”. Ребята послушали небольшой рассказ “Беличья память”. Посмотрели видеоролик, в котором юные читатели Каринской библиотеки Владислав Русских и Леонид Бузмаков рассказывали о книгах Бориса Житкова “Рикки-тикки-тави” и Михаила Пришвина “Кладовая солнца”. Всем было интересно посмотреть на своих одноклассников со стороны. Также прослушали аудио-викторину “Весенний лес”.
Выставкой книг о природе встречали библиотекари всех пришедших в библиотеку на родительское собрание. Выставка состояла из трех частей: “Красная книга”, “Энциклопедии для детей” и “Сказки о животных”. Книг интересных, познавательных, так необходимых дошкольникам для интеллектуального развития в библиотеке-музее очень много, поэтому радует заинтересованность молодых родителей в чтении книг своим детям.
С большим интересом отнеслись читатели Малого Коныпа к организованной в библиотеке выставке «Магия насекомых»: учащиеся школы и взрослые читатели посмотрели её на «Библионочи – 2018», затем пришли дошколята из детского сада «Родничок». Удивительные экземпляры насекомых буквально поражают воображение! Пчелы, скорпионы, мухи и жуки – разные, красивые, страшные и даже безобразные – представлены на выставке! От самых маленьких экземплярчиков жуков до огромного водяного клопа или черного скорпиона – на выставке можно увидеть всех! Некоторые из насекомых встречаются и на Вятке – например, это жук – бронзовка, стрекоза или весьма вредная медведка, некоторых водятся только в пустынях, как манчжурский скорпион, а с кем-то надо бороться «всем миром», как, например, с саранчой. Пауки, жужелицы, огромные муравьи – здесь есть всё! Каждому предоставлялась возможность подержать эти экземпляры (они, кстати, совершенно натуральные и всего пару лет назад ползали, летали, жужжали и кусались). Все насекомые подготовлены специальным образом и поэтому безопасны для просмотра.

«Люди и мусор – кто кого?» – блиц-опрос был проведен среди жителей села Бурмакино библиотекой, по результатам была размещена информация в газете «Бурмакино 21 век», в библиотеке прошел спор-час среди подростков. Главный вопрос, что делать с мусором и как научить людей не мусорить? Ребята предлагали свои идеи.

День чая прошел в Просницкой библиотеке. Ребята узнали и даже попробовали самый вкуснейший напиток лета, заваренный на душистых летних травах. Чайная “Витаминная дегустация” прошла на ура! Оказывается, обычные листья и трава гораздо вкуснее чая черного традиционного, вкус благородный, аромат необыкновенный!

Все специалисты библиотек участвуют в экологических субботниках поселения.
Посадка деревьев на территории Фатеевского ПДК тоже дело трудолюбивых и добрых рук читательниц Фатеевской библиотеки – музейно-культурного центра. Субботник был организован совместно с администрацией с. Фатеево, а саженцы деревьев волонтеры принесли со своих приусадебных участков.
В д. Малый Конып библиотека оказывает не только практическую, но и информационную поддержку эко-субботникам: «…Как же здорово работать одной дружной командой! Все вместе прибрали футбольное поле: собрали мусор, сгребли прошлогоднюю траву, мужчины спилили нижние ветки у деревьев по периметру поля, убрали повалившийся забор!»
«Сделаем мир чище». Эта акция проводится Марковской библиотекой ежегодно 22 апреля в Международный день Земли. Но в этом году погода не позволила провести акцию в этот день. Ее пришлось перенести на май. Ребята начальных и старших классов прошли по улицам деревни Марковцы, по территории детской площадки и собрали мусор. Итог – более 20 мешков мусора!

“Наш дом под крышей голубой” – так назывался день экологических знаний для участников детского экологического клуба “Зелёная весточка” Филипповской библиотеки.
Две команды («лисички» и «волчата») отправились в путешествие по страницам природы: “Деревья – наши друзья”, “В гостях у птиц”, “Звериное царство”. Задания были разнообразными: ребята отгадывали загадки о природе, узнавали птиц по голосам, изображали повадки разных животных, отвечали на вопросы викторины и, конечно, играли.
Подсчитав жетончики, узнали, что разница всего в один жетон, поэтому всех ребятишек угостили конфетками. Но и ребята вместе со своим учителем Козьминых Н. В. пришли не с пустыми руками: подарили библиотекарю шикарные рисунки экологической тематики. Все желающие смогли полюбоваться рисунками участников клуба “Зелёная веточка” в фойе библиотеки.
В рамках занятий экологического клуба «Зеленый дом» Фатеевской библиотеки – МКЦ дети знакомились с удивительными, милыми, умными и добрыми существами – дельфинами. Ребята узнали много необычных фактов из жизни этих прекрасных китов. Посмотрели отрывок из мультфильма, послушали, как дельфины разговаривают. Посмотрели, как выступают перед публикой потрясающе мощные, прекрасные и опасные косатки. А потом вместе провели блиц-тур о море и морских обитателях. И, конечно, поиграли в веселую игру “Море. Берег. Парус”.
В рамках мероприятий клуба «Эко-знайка» Поломской библиотеки-музея семьи прошел экологический батл «Мы хотим, чтоб от народа не страдала бы природа», посвященный экологии. В нем приняло участие 40 читателей.
Дети и родители семейного клуба «Веселый балаганчик» Каринской библиотеки под руководством библиотекаря сходили к речке посмотреть на бобровую плотину. Бобры из маленькой метровой речушки сделали целое озеро.

С 2012 года Бурмакинская библиотека является Центром экологического просвещения населения. При библиотеке работает клуб «ЮНЭКО». «Охраняя мир природы» экологическое лото о правилах поведения на природе. Как спасти красоту окружающего мира, что можешь сделать ты, чтобы наш мир стал чище – на эти и многие другие вопросы отвечали ребята- участники «ЮНЭКО».

2018 год в Бурмакинском поселении объявлен годом Бурмакинского кедра. Совместно с Домом культуры библиотека работает по проекту «Под небом голубым», цель которого изменить отношение к своему селу среди населения, а именно молодого поколения, путем проведения цикла мероприятий по сохранению исторической ценности села – кедра, возможностью практически повлиять на осознанный выбор в пользу улучшения экологической обстановки села. За счет единения с природой мы в силах сформировать гражданскую и экологическую позицию каждого человека. При участии волонтеров прошла перепись кедров по улицам села. В осенний период запланирована посадка кедров. Бурмакинская библиотека разработала эмблему года кедра, выпустила сборник «Кедровое богатство».

Марковская библиотека разработала проект «Чудеса на два часа», занятия которого предполагают знакомство читателей с книгой и мастер-классы. Занятия длятся не более двух часов, что позволяет не утомится участникам проекта. Таким образом, в рамках проекта «Чудеса на два часа» у детей есть возможность для реализации полученных умений и навыков, свободное время заполняется интеллектуальным досугом, повышается не только показатель посещаемости, но и показатель книговыдачи.

Кстининская библиотека провела экологический квест “По неизведанным тропам”. Участники решали кроссворд и ребус, расшифровывали текст, искали в нем названия цветов и составляли ключевое слово к квесту – “эколог”.

«По страницам любимых книг» – квест по творчеству М. Пришвина прошел в Марковской библиотеке. Игра получилась увлекательной и интересной. Прослушав рассказ о жизни и творчестве писателя, ребята поделились на две команды, получили маршрутные листы по книгам М. Пришвина. Задача этого литературного квеста – собрать ключевую фразу, а для этого дети должны были выполнить предложенные им задания.
«Войти в природу другом» – квест для второклассников провела Просницкая библиотека. Сначала ребята узнали что такое экология, как нужно бороться за экологию и что могут сделать они – ребята – в этой нелегкой борьбе. Затем дети получили карту с заданиями: на каждой остановке – «Экологическая», «Братья наши меньшие», «Животные в литературе», «Растения рядом с нами» – нужно было выполнять задания. Не все смогли правильно ответить на вопросы, особенно затруднения, вызвали вопросы на станции «Растения рядом с нами». Пока жюри подводило итоги, ребята придумывали загадки о природе. Самым упорным и сообразительным после путешествия были вручены маленькие подарки. После квеста многие второклассники пришли в библиотеку за книгами с загадками, и отгадывали вместе, сидя в читальном зале библиотеки.

«Большое кошачье путешествие» – под таким названием прошел День кошек в Фатеевской библиотеке – музейно-культурном центре. Специально к этому празднику из с. Филиппово «приехала» восхитительная выставка керамических кошечек и котиков «Весна. Украсим мир… котами!» из коллекции библиотекаря Филипповской библиотеки Сливнициной Т.В.
Две команды “Рыжики” и “Мяуки” отважно ринулись в бой: отвечали на вопросы “Кошачьей викторины”; составляли меню для пушистых питомцев; сочиняли стихи и весело мяукали известные песни. А еще узнали, какие породы кошек самые популярные в мире. Попробовали изучить кошачий язык тела. И в конце «заселили» пустую планету разноцветными веселыми кошками.
28 марта в Просницкой библиотеке приветствовали кошек, отгадывали про них загадки, знакомились с их повадками. Дети рассказывали о своих питомцах. Победительницей стала Кайгородцева Екатерина за подробный рассказ о своем пушистом друге Дане, который пришел с ней на мероприятие и стойко выдержал свою презентацию.

Все библиотеки проводили мероприятия к Дню Земли, Дню птиц, Дню воды и д.р., в рамках которых дети отгадывали аудио-викторины, смотрели экологические ролики, создавали коллажи по прочитанным книгам.

Для работы с природными материалами в августе – сентябре юные читатели Марковской библиотеки под руководством библиотекаря Пантелеевой Н.С. выходят на экологическую экскурсию и собирают шишки, листья, цветы, необычной формы сучки. В октябре заготавливают стебли борщевика – замечательный поделочный материал. В это время он не опасен. А из него получаются замечательные настольные органайзеры для канцтоваров, красивые рамки из распиленного стебля борщевика. Из шишек делают новогодние подвесные композиции, елочки, европейские рождественские деревья. Из сухих листьев и цветов – картины. В д. Марковцы есть несколько деревообрабатывающих организаций, которые в своей работе используют пилорамы. Оттуда берут мелкий опил для поделок. Опилки сушат, затем окрашивают и мастерят из них прекрасные панно и картины, на которых замирают сказочные персонажи или расцветают цветы.

«Почему все снежинки разные?»- творческая лаборатория к Всемирному дню снега прошла в Марковской в библиотеке. Это мероприятие было названо так не случайно. Ребята познакомились с книгой Ольги Дворняковой “Книжка про снежинки”. Участники мероприятия должны были придумать фантастическую снежинку и вылепить её из соленого теста. Мероприятие получилось увлекательным и интересным.
Опыт проведения творческих занятий Пантелеева Н.С. отразила в своей статье, которая была опубликована в журнале “Библиополе” №6 2018 г.

Всего в рамках Дней защиты от экологической опасности сельскими библиотеками Кирово-Чепецкого района было проведено 147 мероприятий, посещаемость которых составила 2114 человек.
За активную работу МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС” была награждена Благодарственным письмом Министерства охраны окружающей среда Кировской области.

Добавить комментарий