“Заповедный урок” состоялся в селе Пасегово

3 февраля для учащихся 2 класса Пасеговской школы был проведен Заповедный урок, в ходе которого библиотекарь Татьяна Николаевна Порубова познакомила детей с заповедником “Нургуш”. Детям было интересно узнать, почему он так называется (в переводе с марийского – длинная веревка), о редких растениях и птицах, озерах – их в заповеднике свыше 60. Большое удовольствие детям доставил просмотр фильма “Заповедник “Нургуш” – жемчужина Вятского края”, который содержательно комментировала библиотекарь Ольга Петровна Михайленко. Дети очень внимательно смотрели фильм, задавали вопросы, вспомнили правила поведения на природе, дискутировали о сохранении природных богатств. В финале просмотра сделали главный вывод:природу надо беречь, потому что она, кроме красоты и хорошего настроения, дает человеку то, без чего невозможно жить.
Большой эмоциональный отклик вызвало творческое задание: под руководством Ольги Петровны дети из бумаги изготовляли кувшинку (одну из визитных карточек заповедника). У всех получились прекрасные цветы, которые заняли достойное место на выставке “Экологические поделки”.

/>