Женский клуб “Общение” в Фатеевской библиотеке

“Очаровательные девушки с потупленными взорами, легким румянцем на ланитах и в одинаковых белых платьях”. Так описывали современники воспитанниц Смольного института благородных девиц, основанного в 1764 году императрицей Екатериной Второй. Именно истории первого в России учебного заведения для барышень была посвящена новая встреча в женском клубе “Общение”. Чему обучались смоляночки, что ели и чем занимались в свободное время? Так ли все было безмятежно в элитном учебном заведении для “будущих матерей совершенных людей”?О воспитанницах Смольного института благородных девиц, об истории первого в России учебного заведения для барышень была посвящена встреча в библиотечном женском клубе “Общение” в Фатеевской библиотеке- музейно-культурном центре.

%d0%b6%d0%b5%d0%bd

%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d1%89