“Здесь когда-то деревня была…”

Вокруг села Фатеево еще 50 лет назад было много деревень. Сейчас от большинства из них не осталось ничего… Савинцева Татьяна Леонидовна (библиотекарь Фатеевской библиотеки – музейно-культурного центра) и Чашина Антонина Николаевна (уроженка деревни Исуповщина) повели пятиклассников в удивительно красивое место – рукотворный пруд за деревнями Исуповщина и Рыловщина у подножия увала, на котором когда-то стояла деревня Вышка.
Антонина Николаевна рассказала детям о том, что пруд выкопали руками комсомольцы в конце 50-х годов для того, чтобы купаться и ловить рыбу. Вода в этом пруду была очень чистая. Прошли годы, дамба, отделявшая пруд от лога, разрушилась. Пруд зарос ряской и тиной, выросли деревья. Некому стало чистить и следить за ним…
Место оказалось совершенно сказочным – уютное, чистое, в тени молодых осин и пихт. Добрые люди поставили здесь стол и скамейки, устроили место для костра.
Ребята прошлись по полю, полежали на душистом сене, поднялись на холм, с которого видно бывшую деревню Сустопарово – центральную усадьбу колхоза “Молодая гвардия”. В Суслопарово был магазин, школа, медпункт… А теперь там остались только старые тополя.
Небольшой исторический экскурс вполне удался: был костер, печеная картошка, подвижные игры и д.р. Ребята узнали много интересного об истории ушедших деревень. (8 чел.)
iifpJWBpEIY

image (3)

image

image (2)

Добавить комментарий