5 лет назад 7 ноября  2008 года открыто новое здание больницы в с. Кстинино.

10 лет назад, ноябрь 2003г – открывается центр правовой информации в Малоконыпской библиотеке.

10 лет назад, ноябрь 2003г.- Выпущен первый номер сельской газеты «Коныпский вестник».

15 лет назад, 17 ноября 1998 года ОАО Кирово-Чепецкий химкомбинат и Комитет сельского хозяйства заключили соглашение о взаимном сотрудничестве по созданию племенного репродуктора по развитию мясного скота герефордской породы.

В хозяйстве была разработана программа по созданию племенного репродуктора, целью которой является обеспечение сельхозпроизводителей всех форм собственности Кировской области необходимым количеством   племенного   молодняка для   промышленного скрещивания  с  матками   местных  молочных   коров  и одновременно при этом сохранение объемов ежегодных поставок  продукции  животноводства  на  Кирово-Чепецкий химкомбинат.

коровы
Знаменитые “герефорды”

45 лет назад,    5 ноября 1968 года Приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР №603 был создан совхоз «Чепецкий».

Его создание было основано на базе двух отделений совхоза «Перекоп» ( Цепелёвского и Перекопского ) и начинающегося тепличного строительства в районе п. Южный г. Кирово-Чепецка. Согласно акта передачи земли, основных фондов и имущества от 2 января 1969 года от совхоза «Перекоп» вновь созданному совхозу «Чепецкий» было передано 4446 га общей земельной площади, в том числе 1563 га пашни, 1084 га сенокосов, 331 га пастбищ, 22 населённых пункта, в них 917 человек ( трудоспособных 191 человек ).

45 лет назад    6 ноября в Доме Культуры создан эстрадный ансамбль «Каринские ребята»(Н. Платунов, В. Созонтов, Ю. Пестов, А. Бояринцев, В. Лопаткин).

55 лет назад, в ноябре 1958 года территория с. Фатеево была подключена к электроснабжению от Кирово-Чепецкой ТЭЦ – 3. Пущена в эксплуатацию сельская гидроэлектростанция   мощностью 18 квт.

125 лет назад в 1888 году 18 ноября была открыта земская школа в с. Кстинино. Земская школа была открыта в 1888 г., в ней обучалось 132 мальчика. Общежитие обеспечивало нуждающихся только на 1/3, поэтому большая часть детей “стояла” на квартирах села. Обучение вели 4 человека, в том числе дьякон. За малейшую провинность учащихся наказывали: теребили за уши, волосы, ударяли по голове линейкой. Домой детей отпускали только в каникулярное время, которое приурочивалось к Рождеству, Масленице, Пасхе.

175 лет назад в 1838 году 6 ноября – открыто первое приходское училище в с. Филиппово.

6 ноября 1838 года в селе была открыта первая начальная школа – приходское училище. В нём обучалось 8 учеников, преподавали 2 наставника. В последующие годы училище неоднократно закрывалось и вновь открывалось. Причины – нехватка учителей, отсутствие денежных средств и школьного помещения.

С 1864 г. Приходское училище становится смешанным – стали принимать для обучения грамоте и девочек.

16.09. 1891 – открыта женская церковно-приходская школа (26 учениц). Заведующий школой и законоучитель-священник Павел Мальгинов. Учителя: дьякон Н. Н. Попов, его жена –  Е.Л. Попова, псаломщик Троицкой церкви Пётр Мирандов, его жена – А. М. Мирандова.