Ольга Славникова “Легкая голова”

Герой романа Ольги Славниковой Максим Т. Ермаков покорил столицу: он успешный менеджер крупной фирмы, продающей шоколад. Однажды к нему приходят странные чиновники из Отдела причинно-следственных связей и сообщают, что он должен… застрелиться. Так он спасет миллионы людей! Однако самоубийство совсем не входит в планы Максима, и события стремительно набирают обороты…

«Даже счастье всего мира не стоит одной слезинки на щеке невинного ребёнка» – многие из нас знают эту фразу. На самом деле – это довольно сложная моральная дилемма. Что такое один человек? Так ли он ценен для общества? Вот именно он, сам по себе, не плохой, не хороший, обычный такой человек… А что если для того, чтобы спасти тысячи, сотни тысяч надо одним, вот таким обычным, ничем не выдающимся, пожертвовать.
Именно с такой ситуацией «нос к носу» сталкивает нас потрясающая Ольга Славникова в романе «Легкая голова». 
Судьба сложилась так, что российские спецслужбы могут спасти государство от множества терактов, катастроф и даже болезней, но для этого они должны уговорить рядового представителя офисного планктона Максима Ермакова добровольно застрелиться! Все дело в том, что он обладает уникальной «легкой головой», он – объект «альфа», от него зависит судьба человечества.
Но дело в том, что Максим Т. Ермаков вовсе не желает пускать себе пулю в лоб и становиться героем. Ну любит он себя, любит свою ничем вроде не выдающуюся жизнь, свою работу, вкусно кушать, красиво одеваться и совсем не собирается от всех этих жизненных благ отказываться. 
Читатель наблюдает увлекательную историю сопротивления личности и общества, личности и государства. Надо заметить, что в книге нет откровенно положительных и откровенно отрицательных персонажей. И вряд ли симпатии всех читателей окажутся на стороне Максима. Он далеко не самый милый и приятный человек, но чем больше развивается сюжет, чем сильнее давление на главного героя, тем большее уважение вызывает его цельность, какая-то железная уверенность в своей значимости как индивидуума, его «сопротивляемость» мощи физического и психологического давления. Сакраментальный вопрос вкладывает автор в уста Максима Ермакова: «А всегда ли защищая себя, я защищаю только себя?»
Напряжение в романе не ослабевает ни на минуту, а финал может по-настоящему шокировать и сразить читателя. Не раз вам придется отложить книгу и подумать над поступками и рассуждениями героев. Покопаться в себе, подумать над непростыми нравственными вопросами: «Что есть жертва?», «Что есть патриотизм?», «Всегда ли цель оправдывает средства?», «Где заканчивается долг и начинается преступление?».
Не устаю восхищаться мастерством Ольги Славниковой, ее умением раскрыть характеры героев и небанальными сюжетами. «Легкая голова» – это потрясающий роман, который «не отпустит» вас после прочтения еще очень и очень долго!

М.А. Синкина, главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий