Знатоки родного края

Конец апреля – это время традиционных  интеллектуально-творческих игр между школами района.  В  2019 году они были посвящены 90-летию Кирово-Чепецкого района и носили название «Знатоки родного края». Их организовали специалисты районного центра «Янтарь» при активном содействии Центра краеведения МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС».

Традиционно всем командам был предложен конкурс визиток, в ходе которых школьники показали причастность к истории района, знание истории родного села и родной школы. Они использовали самые разные инструменты – от презентаций до ярких и красочных выступлений.

В ходе разминки ребята должны были определить происхождение названий деревень Кирово-Чепецкого района. Конечно, для этого требовалась подготовка – знакомство с Книгой Вятских родов В. Старостина и со сборниками по топонимике, выпущенными Центром краеведения. В ходе ответов чувствовалась заинтересованность всех команд, и думается, что полученные знания окажутся полезными всем ребятам.

Интеллектуальный конкурс, вопросы для которого были также разработаны в Центре краеведения, был пройден фактически безупречно,  и затрагивал он все вехи истории нашего района. Презентация «Весь  район за десять минут», подготовленная Т.А. Мальцевой, стала серьезной подсказкой для всех игроков.

Завершал  игру традиционный конкурс капитанов, и все ребята – капитаны показали свои умения выступать, доказывать и  мечтать, и выделить среди них самого сильного оказалось затруднительно.

 Думается, что игра заставила участников сопереживать, глубже познавать историю родного района, а возможно, и определила их дальнейший выбор – остаться на родной земле, на которой так много прекрасного и удивительного.

Добавить комментарий