Бернхард Шлинк “Ольга”


Новый роман Бернхарда Шлинка «Ольга» рассказывает о жизни и любви женщины, вынужденной идти против предрассудков своего времени, и мужчины, ослепленном мечтами о величии и власти. Их редкие встречи на краю пропасти, куда вскоре должен был обрушиться весь мир, дали начало новой жизни и новой легенде. Ей суждено было пройти сквозь годы великих потрясений, чтобы воскреснуть в письмах, мечтах и воспоминаниях, где все ошибки будут исправлены, а вина — прощена и забыта.

” Прославленный автор романа “Чтец” Бернхард Шлинк представляет портрет женщины на фоне меняющегося мира. Ольга, главная героиня – это такой своеобразный сплав немецкой практичности, разумности и рациональности и славянской чувственности, однако очень скрытой и заметной далеко не каждому. Ольга рано осталась без родителей, рано лишилась возлюбленного, но не потеряла какого-то спокойного жизнелюбия, достоинства и внутренней силы. Она – пример невероятно цельной личности, и, неудивительно, что по ходу всего повествования Ольга притягивает к себе людей “как магнитом” и завоевывает их доверие. На ее долю выпадают значительные испытания и судьба ее не балует: не складывается личная жизнь, приходится отказаться от любимой профессии, попасть в круговерть Второй мировой войны, но ничего не заставит Ольгу сдаться. Ольга – сильное имя. Не случайно автор именно его выбрал для своей героини. Ее история могла бы быть историей русской женщины, любящей, терпеливой, способной на неординарные поступки. Страстную, даже немного безумную, сторону своей натуры Ольга продемонстрирует читателю в финале книги.
Роман написан очень своеобразно. Как будто Бернхард Шлинк пересказывает другую, гораздо большую по объемам книгу, так быстро течет время и меняются события. И глазом моргнуть не успеваешь, как история юной девушки становится историей зрелой женщины, а потом и умудренной опытом пожилой дамы. Язык книги очень простой, повествование линейное, логичное, без лихих поворотов и неожиданных перипетий, но в то же время очарование книги раскрывается с каждой страницей, и вот вы уже во власти личности главной героини и писательского таланта Шлинка. 
Не знаю, превзойдет ли, как заявлено в аннотации, этот роман знаменитого “Чтеца”, то то, что он займет достойное место на литературном Олимпе и останется в сердцах читателей можно, как мне кажется, сказать достаточно уверенно”.

М.А. Синкина, главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий