Вятских слов драгоценные клады

2 апреля 2019 года в Кировской областной научной библиотеке имени А.И. Герцена в рамках мероприятий, посвященных Вятской книге года, прошла удивительная встреча под названием «Вятских слов драгоценные клады», которая была посвящена  окончанию серьезной, многоаспектной,  длительной работы над   многотомным «Областным словарем вятских говоров». Вятская речь отличается необычностью, значительным количеством самобытных слов, которых не найти ни на севере, ни на юге нашей необъятной страны. Это серьезный и очень интересный культурный пласт, который позволяет найти единство между поколениями, между селами и городами, между самыми различными людьми. Диалект поддерживается научным поиском, фольклорными занятиями, литературой. А применим ли он в нашей жизни? Нужен ли он? Такой вопрос на встрече поднимался неоднократно, и не возникало никаких сомнений – да, удивительный, колоритный, самобытный диалект  можно и нужно поддерживать всеми способами.

Во встрече приняла участие и ведущий методист по краеведению Кирово-Чепецкой Центральной районной библиотеки Т.А. Мальцева. В своем выступлении она  сосредоточила свое внимание не только на диалекте как таковом, на оригинальных вятских словах (гырдым, бахорить, чивикать, еперса, гуска…), но и на возможных путях и способах поддержания вятской речи.  Например, она подчеркнула важность введения специальных заданий в игровые детские и подростковые программы (например, работа с «вятской картой», расшифровка «послания от бабушки», соотнесение литературных определений и диалектизмов в квестах). Особая роль принадлежит активной работе с краеведческим лото «Путешествие по Кирово-Чепецкому району», в котором нашли отражение и диалектные слова. С лото работают все библиотекари Кирово-Чепецкой РЦБС. Кроме того, важен и научный краеведческий поиск, исследования. В частности, Т.А. Мальцева подчеркнула важность топонимической работы, которая не только помогает раскрыть историю сел и деревень, но также способствует продвижению  диалектологии.

Встреча удалась. Все гости расходились с желанием и дальше исследовать богатую и интересную вятскую речь, что, несомненно, обогатит наше культурное наследие и даст возможность передать его потомкам.

Добавить комментарий