Все это Родиной зовется

Районный праздник детской и юношеской книги собрал более 130 детей и взрослых, приехавших из сел и деревень Кирово-Чепецкого района. Их ждали различные игровые и познавательные площадки. Кирово-Чепецкая районная библиотека подготовила необычную фотозону – книжное дерево. Вместо листиков – разноцветные бумажные ладошки, на которых наши читатели заранее написали свои любимые книги. И те, кто приехал на праздник, искали “свои” ладошки. Также показали ребята знания знаковых мест своих поселений в формате интерактивной выставки “Я знаю свой район”. Интерес у ребят вызвала выставка рисунков “Район, ты даришь вдохновение”, посвященная 90-летию Кирово-Чепецкого района.

Самый большую радость у собравшихся на празднике вызвала игровая площадка “Умные хаски”, на которой все желающие смогли насладится с очаровательными питомцами УМКА хаски Центр (с. Фатеево Кирово-Чепецкого района). Многие впервые смогли увидеть и сфотографироваться с хаски и щенками. Это было классно!

Большой интерес вызвала площадка Кванториума г. Кирово-Чепецка Участникам праздника специалисты технопарка предложили освоить 3d ручки. Это инструмент для рисования пластиком, позволяющий создавать трехмерные объекты. У многих неплохо получилось ими “порисовать”. Позже участники площадки высказывали пожелания побывать в Кванториуме.  С радостью третий год участвуют дети района в интеллектуальных “битвах”, предлагаемых Wheelko – настольные игры (г. Киров) . Этот праздник не стал исключением. “Увлекательно”, “интересно” и… “мало времени, хотим еще” – вот такие отзывы от участников праздника мы услышали об этой площадке!

Удивительные модели техники (и не только!) из фондов своего музея представила Малоконыпская библиотека-музей им. Н.В. Шубниковой . Этот музей богат различными коллекциями. Ребята района могли увидеть, какие замечательные работы были сделаны в свое время их сверстниками в Малом Коныпе. Приезжайте в Малоконыпскую библиотеку – музей им. Н.В. Шубниковой за новыми впечатлениями!

Специалисты клуба нескучных студий и кружков «Клан-15» (г. Кирово-Чепецк) вели две площадки на празднике: “Роботы, вперед!” и “На груди блестел значок”. Первая площадка привлекла внимание не только мальчишек, создавать роботов было интересно и девочкам. На второй – каждый участник сам создавал значок. Эта площадка увлекла не только детей, но и взрослых.

Специалист ФГБУ «Государственный заповедник “Нургуш” Рычкова Надежда провела мастер-класс по созданию куклы-мотанки и представила фотовыставку “Вятские птички”. Потрясающее мастерство фотографов передало характер каждой птички: пугливой синицы, красавчика-свиристеля, воробьев-забияк и д.р. К выставке Кирово-Чепецкая районная библиотека сгенерировала ребусы, которые отгадывали участники праздника.

Еще три игровые площадки были подготовлены и проведены специалистами Кирово-Чепецкой центральной районной библиотеки. “Прыгали помпоны в легком карнавале” – мастер-класс по изготовлению украшений из пряжи, “Песочные фантазии” – мастер-класс рисования песком и “Я построю свой район” – ребята попробовали свои силы в формате компьютерной игры создать необходимый для поселения, на их взгляд, объект.

И, конечно, какой праздник без песен, танцев, подарков?  На сцене РЦ “Янтарь” прошло награждение победителей районного конкурса “Все это Родиной зовется” и самых активных внештатных корреспондентов детской библиотечной газеты “Читалка”. Музыкальными подарками стали замечательные выступления юных актеров студии сценического мастерства “Артист”, вокалистов студии эстрадного пения “Соло-Эксклюзив”  и танцоров образцового ансамбля эстрадного танца “Утренняя звезда”. Сюрпризом для детей стало шоу “Волшебство мыльных пузырей”. Слова благодарности были сказаны руководителями групп, детьми и их родителями организаторам праздника.