Джейн Смайли “Тысяча акров”

Роман, который критики называли выдающимся, завораживающим, пугающим, правдивым и прекрасным.
Это история семейства Ларри Кука, хозяина огромной фермы, площадью в тысячу акров, ставшей яблоком раздора для трех его дочерей: Джинни, Роуз и Кэролайн.
Это драма, балансирующая между злостью и отчаянием, обидой и прощением, любовью и ненавистью.

Секреты появляются там, где не хотят слышать правду!
“На большой и достаточно успешной ферме вроде бы мирно живут пожилой отец и две его дочери, еще одна решила не идти по проторенному пути и выбрать профессию адвоката. Да, отец себе на уме, немножко самодур и ворчун, но вроде ничего страшного. Дочери заботятся о нем как могут и, вроде бы, картинка складывается поначалу вполне идиллическая, пока отец не решает передать ферму своим дочерям и их мужьям, а потом… Потом вдруг резко передумывает и обвиняет их во всех “смертных грехах”.
И тут перед читателем начинает развертываться настоящая драма.
Поведение отца семейства вскрывает все семейные тайны и тщательно скрываемые обиды. Старшие дочери фермера Джинни и Роуз вспоминают все ужасы своего детства. Это и чрезмерная строгость, жестокость, побои и даже сексуальное насилие со стороны отца. Но еще больший ужас охватывает их, да и читателя тоже, когда женщины понимают, что абсолютно никто из друзей и соседей не готов адекватно воспринять эту информацию, а тем более оказать поддержку.
Да и отношения между тремя сестрами также становятся весьма непростыми, тем более, что две из них увлекаются одним и тем же мужчиной.
Неожиданная книга для этой серии. Ожидаешь романтическое, легкое и позитивное чтение, а перед тобой разворачивается довольно мрачная, тяжелая и даже какая-то безысходная картина, но зато в правдивости повествованию не откажешь. Как скальпель она вскрывает общественные язвы: это и домашнее насилие, и неравное положение женщины в обществе, косность и лицемерие людей”.
М.А. Синкина, главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий