Читаем книги Марины Улыбышевой

Более 200 читателей-детей 14 библиотек Кирово-Чепецкого района стали участниками литературного флешмоба «Читаем книги Марины Улыбышевой». Совместно с издательством «Настя и Никита» был разработан плакат. Марина Улыбышева записала для детей района обращение, которое в библиотеках перед занятиями было показано читателям. Ребята Чувашевской библиотеки познакомились с книгой “Русская изба. От печки до лавочки”. Узнали, как раньше выглядели дома, как их строили и как в них жили люди. А потом занялись творчеством: 3 класс делал аппликацию избы, а 4 класс выполнял коллективную работу – объемный макет избы.
Знакомство с книгами в Марковской библиотеки начиналось с просмотра видеообращения автора к детям нашего района. Книга «Тайны собора Василия Блаженного» рассказала ребятам о резном, кружевном соборе из красного и белого камня, который похож на сказочный город. В книге ребята нашли интересный рассказ об архитектуре храма, информацию, в честь какого события он был построен, почему так называется и еще много всего интересного о соборе Василия Блаженного. А вторая книга «Кулибин. Главный механикус России» познакомила ребят с гордостью русской культуры, мастером – самоучкой, создателем уникальных механизмов. Итог читательского флешмоба – сейчас на эти книги в Марковской библиотеке очередь.
В фонде Малоконыпской библиотеки 3 книги автора: “Тайны Собора Василия Блаженного”, “Кулибин” и “Русская изба”. Эти книжки прочитали по очереди вслух. А потом все вместе пошли в библиотечный музей, рассмотрели, что есть из того, что описано в книге “Русская изба”, попробовали спать на лавке и на сундуке. Творческим заданием было раскрасить раскраски наличников окон в русской избе и собрать пазл с изображением Собора Василия Блаженного.
Читатели Бурмакинской библиотеки узнали много нового и необычного о жизни в старинных домах. В конце встречи смогли ответить на вопросы викторины. А ещё третьеклассники в подарок от библиотеки получили раскраски по книге «Русская изба».
В Просницкой библиотеке познакомились с книгой М.Улыбышевой “Тайны собора Василия Блаженного”. Прослушали обращение автора к читателям, поговорили по содержанию книги, а потом детям были предложены идеи для творчества. Кто-то рисовал необычное произведение архитектуры, кто-то решил смастерить собор собственными руками.
Ребята в Ключевской библиотеке с увлечением слушали рассказ библиотекаря о Кулибине, и узнали, что русский самородок сконструировал ” планетные ” карманные часы и прожектор, спроектировал деревянный одноарочный мост через р. Неву, разработал конструкцию ” механических ног ” – протезов и еще многое-многое другое. Дети попробовали себя в роли изобретателей, у каждого получилась своя схема часов.
О нелегкой судьбе самой молодой буквы русского алфавита – буквой «Ё» – третьеклассники Фатеевской школы знакомились по книге Марины Улыбышевой “Все точки над Ё”. А еще ребята вместе со своей классной руководительницей с удовольствием оформили целый набор красочных “медальЁнов”.
Флешмоб повысил интерес читателей не только к книгам Марины Улыбышевой, но и ко всем книгам познавательного характера.

Добавить комментарий