Планирование 2019: от достигнутого – к новому

14 ноября в МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» состоялся семинар «Планирование 2019: от достигнутого – к новому». Открыла семинар Е.Н. Анисимова, начальник управления культуры администрации Кирово-Чепецкого района, сообщением: «Нацпроект «Культура»: обеспечение качественно нового уровня развития учреждений культуры». Директор библиотечной системы, О.В. Михайлова познакомила присутствующих со стратегией развития библиотек района до 2030 года, обозначила основные темы и приоритетные направления работы на 2019 год.
Большое внимание на семинаре было уделено краеведческой работе. Т.А. Мальцева, ведущий методист по краеведению, представила классические, современные и футуристические формы работы в краеведческой деятельности.
Коровкина Н.В., заместитель директора, акцентировала внимание коллег на активную работу в 2019 году по предоставлению дополнительных платных услуг пользователям сельских библиотек.
Рылова Е.А., зав отделом ФИЕФ, дала рекомендации о формировании библиотечного фонда и провела деловой практикум: «Составление раздела годового плана по формированию, организации, использованию и сохранности фонда».
Для более полного и качественного удовлетворения запросов пользователей ЦБС, М.М. Перевязкина, главный библиотекарь ВСО и МБА предложила новые, актуальные тематические подборки литературы на будущий год.
О тенденциях и направлениях информационно- библиографического обслуживания населения в современной библиотеке, проинформировала М.А. Синкина, главный библиограф ПЦПИ.
В заключительной части семинара сельские коллеги: Т.В.Шубина, библиотекарь 1 категории (Просницкая библиотека), Л.В. Морозова, главный библиотекарь (Федяковская библиотека), Т.В.Дресвянникова, библиотекарь (Чувашевская библиотека), М.В. Шихарева, главный библиотекарь (Пасеговская библиотека) поделились опытом работы по продвижению книги, рассказали о реализации литературного проекта «Book mystery» в формате печа куча.
Семинар прошел насыщенно и плодотворно, позволил библиотекарям ЦБС наметить интересные планы на будущее.