Краеведческие встречи в Вологде

Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека и Вологодская областная универсальная научная библиотека имени И. В. Бабушкина стали организаторами XIX Всероссийского научно-практического семинара «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», прошедшего с 9 по 12 октября 2018 года. Участником данного семинара стала ведущий методист по краеведению МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС” Мальцева Татьяна Андреевна. Специалисты по краеведению со всех концов страны – от Мурманска до Петропавловска-Камчатского – приняли участие в обсуждении самых серьезных проблем в своей деятельности. То, что краеведение является одним из самых актуальных составляющих в работе библиотек – неоспоримый и непреложный факт. И эта деятельность включает множественные факторы, в том числе связь с общественными организациями, работу в архивах, сохранение информационного потенциала своего поселения, раскрытие его перед детьми и юношеством … По сути, именно в руках библиотекаря-краеведа сейчас возможность сохранения и закрепления социокультурного наследия.
Семинар был просто потрясающим по своей насыщенности, содержательности, разнообразию и глубине! Татьяна Андреевна считает, что каждому библиотекарю России следует пообщаться с организатором и куратором таких встреч – Надеждой Михайловной Балацкой. Именно под ее руководством специалисты всей страны показали настоящие кладези краеведческой деятельности. Ярчайшие примеры работы – «Организация краеведческих прогулок» (Свердловская ОУНБ им. В.Г. Белинского), «Краеведение для особых читателей» (Вологодская областная специальная библиотека для слепых), «Краеведческая генеалогия в библиотеках» (Вологодская ОУНБ им. И.В. Бабушкина), «Один день в истории Владимирского края» и многое другое. Отличным и содержательным дополнением стали потрясающие экскурсии в Кирилло-Белозерский историко-архивный музей-заповедник, в музей фресок Дионисия, а также в усадьбу Брянчаниновых.
Думается, что на подобных семинарах следует побывать каждому библиотекарю, потому что именно здесь и открываются новые лица, идеи, их воплощение, что, в конечном счете, формирует потрясающее вдохновение в своей работе.

Добавить комментарий