Дина Рубина “Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин”

Роман в трех книгах «Наполеонов обоз» при всем множестве тем и мотивов — история огромной любви. История Орфея и Эвридики, только разлученных жизнью. Первая книга «Рябиновый клин» — о зарождении чувства.

“Яркое, многоцветное повествование Дины Рубиной просто перенасыщено колоритными персонажами, которые мелькают перед вами как на ярмарочной карусели. До того быстро, что, честно говоря, я не могла собрать мысли в кучу и понять что к чему.
Персонажи у Дины Ильиничны получаются просто очень яркими и запоминающими, каждый тянет на отдельный роман. Литературное мастерство автора в полной мере проявляется в описании каждого, но читать было тяжело. Мне не хватало какой-то “легкости”. Такое чувство, что автор путает, уводит нас от “главной широкой тропы повествования” какими-то узенькими тропками.
Многоголосное повествование постепенно начинает сливаться в единую картину только к концу книги и между кем и кем зарождаются завяленные в аннотации чувства становится понятно примерно тогда же. И это “зарождение чувств” – самый прекрасный момент в книге (на мой взгляд). Лирично, прекрасно, “нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно…”. Трогает в самое сердце, до слез. “Аристарх… ты играл…больно так! Прямо в сердце”.
И тут бы читать дальше, но “коварные” издатели оставшиеся книги трилогии придерживают, так что будем ждать с нетерпением продолжения истории”.

Добавить комментарий