Современные технологии и культурные практики библиотечного обслуживания: районный семинар

Знакомству с современными технологиями и культурными практиками был посвящен районный семинар сельских библиотекарей Кирово-Чепецкого района Кировской области. Заведующая ИМО Рылова Е.Л. и главный библиограф ПЦПИ Синкина М.А. познакомили собравшихся с итогами участия на 31-й Московской Международной книжной выставке-ярмарке: встречи с писателями и коллегами-библиотекарями г. Москвы, новые книги, панельные дискуссии и д.р. Главный библиограф М. А. Синкина рассказала коллегам о встречах с выдающимися писателями современной России: З. Прилепиным, Д. Быковым, Г. Яхиной, Д. Рубиной и многими другими. В ходе выступления она провела обзор книг, которые данные авторы представляли на международной выставке-ярмарке.
В рамках ММКВЯ М. А. Синкиной удалось посетить множество интересных лекций, дискуссий, принять участие в работе «открытых микрофонов», посвященным литературной тематике. Бесценный опыт, приобретенный в ходе этих встреч, был также транслирован сельским библиотекарям Кирово-Чепецкого района. Были освещены темы: как правильно рассказывать о нон-фикшн книгах, каких правил следует придерживаться при работе с личным блогом или страницей в социальной сети, какие подходы использовать, чтобы заинтересовать читателя той или иной книгой.
Екатерина Леонидовна рассказала о книгах современных авторов, пишущих для подростков и о подростках. Были представлены темы и формат мероприятий для данной возрастной аудитории. Рылова Е.Л. представила выставку, помогающую раскрыть сложные темы: репрессии, война, голод. Основой выставки стала книга О. Колпаковой «Полынная елка». Также Екатерина Леонидовна рассказала об уникальных брошюрах, выпущенных специалистами РООРДИ.
Сливницына Т.В. (библиотекарь Филипповской библиотеки) и Коровкина Н.В. (заместитель директора), побывавшие на семинаре–тренинге «Новая жизнь учреждения культуры – новации и технологии», рассказали об интересных нюансах подготовки мероприятий в библиотеке.
Коллеги из Марковской и Фатеевской библиотек – Пантелеева Н.С. и Савинцева Т.Л. – побывавшие на всероссийской Библиотечной школы «Лидер-2018» (г. Нижний Новгород) – с большим воодушевлением делились полученными наработками. Сельских библиотекарей очень заинтересовали новые форматы мероприятий, активностей.
Семинар прошел на высоком профессиональном уровне, и получил восторженные отклики коллег.