Гузель Яхина “Дети мои”

“Дети мои” — новый роман Гузель Яхиной, самой яркой дебютантки в истории российской литературы новейшего времени, лауреата премий “Большая книга” и “Ясная Поляна” за бестселлер “Зулейха открывает глаза”.

Поволжье, 1920–1930-е годы. Якоб Бах – российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность.

“Совершенно искреннее надеюсь, что грандиозный успех первой книги Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» не испортит читателям впечатление от второй ее книги «Дети мои» и от всех последующих, конечно. Потому что роман «Дети мои» ничуть не хуже. Он более лирический, нежный, даже сказочный.
Ощущение, что попадаешь в какой-то мистический лес, окутанный туманом, и блуждаешь по нему, пугаясь громких звуков, оглядываясь через плечо, а вдруг тебя преследует какой-нибудь редкий зверь, а то и вовсе мифический персонаж.
Тебе интересно и немного жутковато, но в самый раз, чтобы поймать это волшебное чувство «страшно и интересно».
Искреннюю симпатию вызывает главный герой – учитель Бах. За скромной внешней оболочкой которого скрывается прекрасная, нежная и мятежная душа. Это человек способный на искренние чувства, рожденный нести добро и созидать. Как зачарованному сказочному принцу, ему, конечно же, достается прекрасная принцесса, причем при весьма любопытных и опять же в какой-то мере волшебных обстоятельствах. Первая и единственная любовь меняет жизнь Баха кардинально и навсегда.
Молодой учитель в начале романа и отшельник, живущий на отдаленном хуторе – это практически два разных человека, но через всю жизнь Бах проносит удивительную мудрость и любовь к жизни, к людям и, конечно, к своим детям, подаренным им судьбой, ну или случаем, это уж кому как нравится.
Вас ждет атмосфера, напоминающая сказки Гофмана, который неоднократно упоминается в книге, рассказ об искренней любви, трагических потерях, подвижничестве, преодолении. Исторические реалии служат лишь обрамлением повествования, при этом органично дополняя его. Необычное время рождает своих героев, образы которых трудно забыть.
Еще одна блестящая книга Гузель Яхиной, истинное удовольствие для литературных гурманов!”
М.А. Синкина, главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий