«С днем рождения, Нургуш!»

25 мая у ФГБУ «Государственный заповедник «Нургуш» (Кировская область) день рождения. И сельские библиотеки Кирово-Чепецкого района провели со своими читателями экологическую акцию «С днем рождения, Нургуш!»
В Марковской библиотеке юные читатели сначала отправились в виртуальное путешествие по просторам заповедника. Узнали много интересного о его обитателях. Потом отгадывали загадки, разгадывали ребусы и кроссворды о животных и растениях “Нургуша”. А затем сделали коллаж-плакат «С днем рождения, «Нургуш!».

Читателей Фатеевской библиотеки – музейно-культурного центра с заповедником «Нургуш» связывают очень теплые творческие отношения. Поэтому, они никак не могли пройти мимо такого события. 24 мая ученики 2 и 4 классов пришли в Фатеевскую библиотеку – МКЦ, чтобы принять участие в поздравлении. Сначала они немного вспомнили о том, что такое заповедник, поговорили об уникальных обитателях «Нургуша», поиграли в «экологически фанты». Ну и, конечно, записали видео-поздравление для наших друзей. С днем рождения, «Нургуш»!

А читатели Ключевской библиотеки посмотрели слайд-презентацию и документальный фильм про заповедник «Нургуш», узнали о флоре и фауне заповедника, а также вспомнили правила поведения в природе.

В Просницкой и Малоконыпской библиотеках дети с увлечением отгадывали вопросы викторины о «Нургуше», а затем сделали потрясающий коллаж-поздравление, на котором разместили картинки с изображением обитателей заповедника и добрые пожелания-поздравления.

Библиотекари Кстининской библиотеки регулярно проводят мероприятия с участием специалистов заповедника. 25 мая дети сделали большую открытку- аппликацию: на большом листе ватмана был нарисован дуб, и на каждом дубовом листочке читатели написали пожелания и поздравления заповеднику.

Читатели Чувашевской библиотеки, просмотрев фильм о заповеднике «Нургуш», отгадали загадки и раскрасили раскраски обитателей заповедника, занесённых в Красную книгу Кировской области.

SONY DSC

Библиотекари Пасеговской библиотеки провели для читателей видео-экскурсию по заповеднику Нургуш. После просмотра фильма каждый сделал кувшинку в технике оригами, ведь кувшинка произрастает на территории заповедника и занесена в Красную книгу Кировской области.

В Селезеневской библиотеке, пришедшие в этот день в библиотеку читатели, знакомились с книгами выставки «Заповедный уголок». На ней представлены книги о животных и растениях, которые обитают в заповеднике, Красная книга Кировской области, брошюры с информацией о заповеднике «Нургуш». На большой поздравительной открытке-коллаже писали поздравления и пожелания заповеднику. Дети посмотрели фильм «Заповедный уголок» о «Нургуше», а также отгадывали загадки об обитателях заповедника.

Более 100 человек приняли участие в экологической акции «С днем рождения, «Нургуш»!

Добавить комментарий