В гостях у слободских коллег

18 апреля ведущий методист по краеведению Т.А. Мальцева была приглашена к участию в районном семинаре библиотечных специалистов Слободской РЦБС (д. Стулово Слободского района).
Все собравшиеся заинтересовались темой выступления – «Интерактивные методы при формировании «Я-концепции» в системе историко-патриотического развития читателя». Совершенно новые методы, использование передовых технологий, формирование «тематического интерактивного кейса», новая структура работы с различными категориями населения – все это заинтересовало библиотекарей Слободского района, тем более что и они были вовлечены в активный просмотр злободневных роликов и их последующее обсуждение.
Воспитание патриотизма и любви к родному краю – это одно из ведущих направлений в деятельности любой библиотеки, и обмен опытом здесь крайне важен. Чтобы воспитать и поддержать эти чувства, сегодня нужно идти совершенно новыми путями, каждый день привлекая пользователей к энергичной, самостоятельной работе, к выражению своего мнения. Но как научить человека этой активной деятельности? В помощь приходят такие формы, как работа с роликами и клипами, самостоятельное исследование исторического прошлого России и Вятки, проведение топонимических исследований, участие в экскурсии, работа с архивами… И библиотекарь должен всегда поддерживать активное, позитивное настроение читателей, он не имеет права просто ждать, когда к нему придут пользователи, он не может работать «по старинке», поскольку использование передового опыта и новых технологий, помноженное на умение вести диалог с людьми – это залог успеха работы любой библиотеки.
И с этим утверждением согласились все работники Слободской РЦБС. Можно предположить, что содружество библиотечных систем будет продолжено и всем принесет пользу и желание работать и творить.

Добавить комментарий