Яна Вагнер “Кто не спрятался”

Роман «Кто не спрятался» – это история девяти друзей, приехавших в отель на вершине снежной горы. Они знакомы целую вечность, они успешны, счастливы и готовы весело провести время. Но утром оказывается, что ледяной дождь оставил их без связи с миром. Казалось бы – такое приключение! Вот только недалеко от входа лежит одна из них, пронзенная лыжной палкой. Всё, что им остается, – зажечь свечи, разлить виски и посмотреть друг другу в глаза.

Это триллер, где каждый боится только самого себя. Детектив, в котором не так уж важно, кто преступник

“Давно я не читала настолько впечатляющей книги, давно не выписывала столько цитат. Классическая детективная история в духе Агаты Кристи оказалась мощной психологической драмой. Относительная простота сюжета: жертва, подозреваемые, дом, отрезанный от всего остального мира. Минимум декораций, минимум лишнего. Все это позволило максимально вскрыть и препарировать каждого из 9 друзей, приехавших в отель на вершине снежной горы, чтобы подбросить “дровишек” в огонь давней дружбы.
Казалось бы, кому мешала убитая? Талантливая, харизматичная актриса, давняя подружка, соратница? Но… Оказалось, что у каждого из собравшихся есть веская причина не любить покойную. Жестокое убийство стало поворотной точкой в их жизни и дружбе. Экстремальная и стрессовая ситуация полностью обнажает все нервы собравшихся, выворачивает их наизнанку.
В чем же притягательность книги? Благодаря главным героям рассмотрены и “разложены по полочкам” практически все людские страхи, комплексы, пороки. Автор просто, понятно и, вместе с тем, мудро дает ответы на многие вопросы бытия (как бы пафосно это не звучало). Тут и дружба и материнство, любовь, взаимоотношения супругов, поиск своего места в жизни.
Кто-то может упрекнуть Яну Вагнер во многословности, кто-то, возможно очень мудрый и знающий, скажет, что все это “азбучные истины”, но в этом-то и вся “соль”.
Запутанная детективная история, сложные характеры, трагические судьбы, яркий неожиданный финал – все это книга Яны Вагнер “Кто не спрятался”!
Это “история одной компании”, но при этом и история каждого из нас, паноптикум образов, в которых любой человек найдет что-то и для себя”.
М.А. Синкина, главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий