Дмитрий Глуховский “Текст”

“Текст” — первый реалистический роман Дмитрия Глуховского, автора “Метро”, “Будущего” и “Сумерек”. Эта книга на стыке триллера, романа-нуар и драмы, история о столкновении поколений, о невозможной любви и бесполезном возмездии. Действие разворачивается в сегодняшней Москве и ее пригородах. Телефон стал для души резервным хранилищем. В нем самые яркие наши воспоминания: мы храним свой смех в фотографиях и минуты счастья — в видео. В почте — наставления от матери и деловая подноготная. В истории браузеров — всё, что нам интересно на самом деле. В чатах — признания в любви и прощания, снимки соблазнов и свидетельства грехов, слезы и обиды. Такое время. Картинки, видео, текст. Телефон — это и есть я. Тот, кто получит мой телефон, для остальных станет мной. Когда заметят, будет уже слишком поздно. Для всех.

“Почему-то, да простит меня Н.В. Гоголь, вдруг вспомнился Акакий Акакиевич со своей шинелью, маленькой мечтой «маленького человека», которая успела побыть в руках совсем недолго, как ее тут же украли. Только не шинель украли у главного героя Ильи, а жизнь. Совсем молодой человек оказался в тюрьме по ложному обвинению, не успев толком понять как, зачем и за что… Не успев пожить, полюбить, найти себя в этой жизни.
Самое странное, что с самого начала понимаешь, что жизнь его, в общем-то уже, сломана, причем сломана окончательно и безвозвратно. Как тоненькую былинку перемололи его «сильные мира сего», девушка не дождалась, мать умерла. Что осталось? Осталось только отомстить. Отомстить тому, кто засадил его за решетку. Илья находит его и убивает. Однако смерть обидчика не приносит ему ни облегчения, ни покоя.
Сам не понимая зачем, Илья оставляет себе телефон убитого и постепенно все больше втягивается в его жизнь. Ведет переписку с его друзьями и родителями, влюбляется в его девушку Нину, узнает лучше самого обидчика – молодого, амбициозного, сильного, «хищника», такого, каким он Илья никогда не будет. Убийца, убитый и его телефон становятся как бы единым существом, пусть виртуальным, но все-таки более «живым», чем сам настоящий, реальный Илья. Несчастного парня затягивает это необычное общение. Простой парень, без особо жизненного опыта, может сам того не осознавая, проявляет неожиданную мудрость, ему удается примирить родителей с сыном и уговорить Нину сохранить ребенка.
И роман совсем не о том, что модные гаджеты сейчас заменяют собой простое человеческое общение, как можно подумать из аннотации. Он о том, как легко судьба может сломать, победить любого, и никто ничего не может ей противопоставить, что не всегда месть – это выход, и не всегда этот выход вообще есть. Не радостный роман, но честный. От одних что-то остается на земле, от других не остается ничего – резюмирует автор. Почему так? Никто не может дать ответ”.
М.А. Синкина, главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий