Диана Машкова “Чужие дети”

Зачем берут в семью подростка-сироту? Не младенца, которого можно воспитать как собственного, а почти взрослого человека? Чтобы получать за него деньги от государства? Интеллигентная и весьма успешная женщина Екатерина Родионова в деньгах не нуждалась. Опалив однажды свою душу страданиями никому не нужных подростков, она ушла с поста главного редактора издательства, взяла под опеку девочку двенадцати лет и стала растить ее наравне с двумя собственными дочками. Скоро жизнь семьи превратилась в ад. Пережившая трагедию, озлобленная девочка вела себя так, что муж Кати почти перестал бывать дома, а сама Катя оказалась на грани нервного срыва. А когда по воле судьбы Кате пришлось взять в семью еще и парнишку – сиротки начали войну ревности. Однако в горниле этих страданий семья выстояла – так, что вокруг нее сплотились и другие семьи, готовые помогать сиротам и усыновлять подростков из детдома…

“Автор подняла действительно животрепещущие вопросы: усыновление подростков, тяжелая адаптация ребенка в новой семье, социализация детдомовских детей, их вступление во взрослую жизнь, но вот чего-то не хватает, не “цепляет” книга за живое. Такое чувство, что автор колебалась: писать художественный текст или автобиографический, а в результате получилось что-то среднее. А может просто не хватило литературного мастерства…
Бывает так, что автор может одним предложением вывернуть душу “наизнанку”, а тут такого не происходит. Да жалко, да интересно, но до конца проникнутся историей не можешь.
Как я поняла, автор пыталась “пересадить” на художественную почву свой собственный жизненный опыт по усыновлению и воспитанию подростков. Принять в семью не милую крошку, а уже вполне взрослого человека, со своими душевными травмами, недостатками, порой очень сложным характером – это действительно очень важно, очень трудно и достойно уважения.
На мой взгляд было бы куда интереснее услышать именно ее историю, настоящую, без всяких литературных прикрас, потому что тема действительно очень интересная, очень важная для нашего общества. Диана Машкова пытается донести до сознания каждого, что подросток-детдомовец – это тоже ребенок, которому безумно трудно, он абсолютно не приспособлен к жизни вне стен детского дома, поэтому ему все равно нужна семья, любящий взрослый рядом, опора. Столько судеб таких детей оказываются сломанными из-за того, что никто вовремя не помог…”
М.А. Синкина, главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий