Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак “Пока я на краю”

Прежде чем отдать рукопись в издательство, соавторы, как всегда, разослали ее своим читателям-испытателям. Кто-то восхитился, кто-то возмутился, кто-то прислал список пожеланий — но ни один не бросил читать. Самая популярная фраза в отзывах — «читал всю ночь, не мог оторваться». Возможно, дело в том, что героиня попала в очень нетипичную ситуацию и выбирается из нее нестандартным образом. Да и люди, с которыми она пересекается, редко попадаются в жизни: топ-модель, крутой автогонщик, вундеркинд, который уже вовсе и не вундеркинд. События развиваются неуправляемо — и вот уже родители главной героини, люди вполне обычные, начинают совершать нетипичные для себя поступки, которые приводят к непредсказуемым последствиям. Полного хеппи-энда нет, и все равно книга оставляет надежду на то, что даже на самом краю можно сделать верный выбор.

“Все взрослые когда-то были детьми, но только мало кто из них об этом помнит”. Наверное, я уже не помню. Потому что как ни старалась не могла проникнутся судьбой главной героини и категорически не поняла, что же в ней было такого ужасного, что надо было непременно свести с ней счеты.
Ну да конфликты с родителями, но у кого их нет?.. А родители не такие уж и ужасные: любят, заботятся, беспокоятся. Сесть бы им напротив друг друга, да поговорить по душам. Алке бы почаще посуду мыть, папе бы почаще дома бывать, маме бы не быть столь категоричной. А так… Обычные люди, обычная жизнь.
Мне приходилось все время себе напоминать, что книга для подростков, а гормональный взрыв в подростковом организме еще никто не отменял. Отсюда и все проблемы и огорчения.
Алле 17 лет, она пишет грустные стихи, плохо учится и решает покончить с собой, движимая исключительно чувством “обо мне узнают, обо мне заговорят”.
Помочь Алке в этом ответственном деле решает целая группа, которые специализируются на том, как эффектно обставить уход из жизни. Правда по ходу действия выясняется, что цели у них прямо противоположные, а потом выясняется, что не у всех. В общем все сложно, запутанно и, прямо скажем, неправдоподобно (еще раз напоминаем себе, что повесть для подростков!).
Впрочем, книга вполне жизнеутверждающая. Все в ней есть: хорошие и плохие, добро, побеждающее зло, практически полный набор подростковых проблем, пробивная героиня, момент, когда можно всплакнуть.
Подросткам 14-16 будет, наверное, интересно, а их родителям – полезно, дабы лучше понять своих детей, а может и взглянуть на себя со стороны. В конце-концов, нет ничего дороже жизни и здоровья ребенка, для того, чтобы их уберечь можно сделать все, в том числе и прочитать книгу, из который ты давно вырос.
Ну и… все будет хорошо!”

М.А. Синкина, главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий