Ольга Славникова “Прыжок в длину”

“Прыжок в длину” — новый роман Ольги Славниковой. Олег Ведерников заканчивает школу и готовится к чемпионату Европы — на него возлагают большие надежды, спортсмен-юниор одарен способностью к краткой левитации. Однажды он совершает чемпионский прыжок — выталкивает из-под колес летящего джипа соседского мальчика и… лишается обеих ног. В обмен на спасенную жизнь получает жизнь сломанную, а мальчик становится его зловещей тенью…

“«Мастер пера» Ольга Славникова в который раз порадовала своих читателей замечательной книгой. Лично для меня один из главных показателей таланта автора – это умение создавать яркие, практически осязаемые персонажи. Ольге Славниковой это удается на все 100 процентов. Созданные ею образы: несчастного Олега, его деловой и тоже, в общем-то, несчастной матери, которая не может найти в себе баланс между материнской любовью и гордостью, неисправимой оптимистки Кириллы, «негодяйчика» Жени, и многих других останутся в памяти читателей надолго. За время чтения (а книга объемная) они становятся практически родными.
По сюжету книги подающий большие надежды спортсмен Олег спасает мальчишку из-под колес автомобиля и в результате этого благородного поступка лишается обеих ног. Разумеется, ни о какой спортивной карьере не может быть и речи. Олегу надо думать как жить дальше…
Как ни стараются окружающие «пристроить» его к какому-либо делу, Олегу все кажется фальшивым. Ну не умеет он «делать хорошую мину при плохой игре». Анализируя свой поступок и его последствия, наш герой приходит к выводу, что Женька мальчишка-то в общем пустой, а может даже и злой. Стоило ли спасать такого? Всякая ли жизнь одинаково ценна? Все эти вопросы мучают главного героя. Мучают они и читателя, потому что чудом спасенный мальчик на редкость неприятен и умудряется портить жизнь всем, кто, так или иначе, пытается ему помочь.
Сам того не ожидая Олег становится чуть ли не опекуном мальчика, толком и не понимая как это получилось. Их жизни тесно связаны, но никому эта связь особой радости не доставляет. Здесь автор вкладывает в уста героя одну очень важную, но категорически не модную сейчас мысль. Суть ее можно выразить в следующем: «Не всегда человек может управлять обстоятельствами, иногда жизнь (судьба) намного сильнее. Мы становимся заложниками событий, которые происходят совершенно не по нашей воле, а изменить уже ничего нельзя».
Находится место в жизни Олега и женщине. Девушка с редким именем Кирилла тоже лишилась ноги в аварии, но, в отличие от него, не замкнулась. Будучи телеведущей она транслирует свой опыт выживания на всю страну, да еще и пытается помогать другим, попавшим в сложную ситуацию. Насколько хорошо ей это удается – отдельный разговор. Иногда она кажется излишне оптимистичной, неестественной, глуповатой, но именно ей в уста Ольга Славникова вкладывает еще одну важную мысль: «Повседневность поверхностна, горе глубже. Когда приходит горе, человек делается ближе к самому себе и… к чему-то еще. Но он не умирает, вот в чем проблема. Жизнь все длится и длится. Нельзя навсегда зависнуть в погружении, не став наркоманом, алкоголиком или же трупом. Нельзя сесть и сидеть, пока не умрешь. Что-то вдруг происходит. Поездка какая-нибудь, внезапная покупка, встреча со знакомым из прежней жизни, который ничего не знает… И неожиданно человеку становится легче, переворачивается страница, и он уже не понимает, почему вчера было так трудно…”.
Финал книги и вовсе оставляет читателя ошарашенным.. Не вдаваясь в подробности скажу, что «хэппи-энда» не будет, зато будет над чем подумать”.
М.А. Синкина, главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий