Библиотека – – пространство идей, опыта, практик!

11 октября прошел районный семинар, посвященный новым технологиям и формам работы в современной сельской библиотеке. Рылова Е.Л. (заведующая ИМО) познакомила с опытом работы Нижегородских библиотек, с технологиями изменения пространства библиотеки, с новыми формами выставок и мероприятий.

Синкина М.А. (главный библиограф ПЦПИ) представила три ассоциативные выставки, сформированные по библиографическим указателям. Подготовка разнообразных книжных выставок, книжных обзоров, рекомендательных указателей литературы – одни из самых эффективных и актуальных направлений в деятельности библиотекаря. Как постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки предоставления информации, наиболее полно используя имеющиеся в библиотеке ресурсы (книги и периодические издания), коллеги подробно обсудили в ходе семинара. М.А. Синкина в своем выступлении подчеркнула, что организация выставок и создание рекомендательных библиографических указателей являются неотъемлемой частью информационного обслуживания пользователей, результаты которого всегда «видимы» для читателей и по ним судят о библиотеке в целом.

Вторую часть семинара открыли сельские коллеги, побывавшие в этом году на Библиотечной школе «Лидер» (г. Нижний Новгород) и на II Фестивале авторских программ по продвижению чтения среди детей (г. Москва). Харина Л.Д. (Малоконыпская библиотека-музей), Золотарева Т.Н. (Бурмакинская библиотека), Савинцева Т.Л. (Фатеевская библиотека – МКЦ) представили свои профессиональные впечатления в формате «печа-куча». О статистическом учете пользователей правовой информации в ПЦПИ с использованием программы Excel рассказала Шубина Т.В. (Просницкая библиотека).

Учитывая огромный объем важной полезной информации, получаемой регулярно на семинарах, формат фасилитационной сессии помог показать сельским коллегам свою профессиональную компетенцию в командных формах работах при создании книжных выставок-бриколажей.
Фасилитационная сессия — это действенный процесс группового обсуждения, решения проблем и планирования, дающий качественные результаты в сжатое время. Три команды коллег в течение 1,5 часов придумывали, создавали, формировали и воплощали свои идеи. Используя фонд Центральной районной библиотеки, экспонаты выставок Центра краеведения, возможности интернета и д.р., были созданы и представлены три потрясающие выставки – бриколажи. Данный опыт проведения семинара показал его эффективность в плане повышения коммуникационных, профессиональных и творческих компетенций.

Добавить комментарий