Город Калуга присоединился к акции “Умное чтение”

В сентябре месяце Калужская городская библиотека-филиал №13 впервые приняла участие в культурно-просветительской акции «Умное чтение». Учащимся был предложен цикл мероприятий по книгам издательства «Настя и Никита».
Из исторического экскурса «Бородино – вечный памятник мужества», сопровождавшегося слайд-презентацией, учащиеся узнали об основных этапах военных действий и героях Бородинского сражения. Также их вниманию был представлен документальный фильм о событиях войны 1812 года. Ребятам были зачитаны фрагменты из книг о самых необычных историях, случившихся в военные годы: «Неприятель на «носу»!», «Кавалерист – девица», «Как на раскаленной сковороде». В заключение мероприятия дети приняли участие в викторине на знание истории Отечества.
Экскурс в историю “Сердце нашей Родины – Московская земля”. Тема для мероприятия выбрана неслучайно, ведь в этом году наша столица отметила 870-летний юбилей. Виртуальное путешествие по столице нашей Родины вызвало у ребят много положительных впечатлений. Учащиеся с интересом слушали рассказ об истории возникновения города, его изменением на разных исторических отрезках времени, восхищались величием столицы, ее небоскребами, парками, музеями и, конечно же, главной и неотъемлемой частью Москвы – Кремлем. Интересные истории о нем были зачитаны из книги «О чем молчат башни кремля?». В конце мероприятия дети с удовольствием знакомились с литературой издательства «Настя и Никита», посвященной столице нашей Родины.
В ходе фольклорно-познавательного часа «Игрушки не простые, деревянные, расписные» учащиеся, вместе с автором книги Юлией Ивановой «Матрешка кукла с секретом», узнали историю создания русской матрешки, ее создателях, как она стала популярной в Европе, как делают эту красавицу и почему все матрешки разные. Девочки класса разнообразили мероприятие танцем: «Вот какие мы матрешки». В конце занятия всем было предложено создать свою матрешку в технике оригами.

Добавить комментарий