Бабочки Владимира Набокова

В жизни Владимира Набокова литература и энтомология всегда были неразделимыми. Но спустя время вверх взяла все же литература, а бабочки стали отдыхом, но они были постоянным источником вдохновения. Двадцать видов бабочек открыл Владимир Набоков. Он является автором восемнадцати научных статей. В его коллекции бабочек насчитывается 4324 экземпляра. Писатель подарил ее Зоологическому музею, принадлежащему Лозаннскому университету. В его честь (и в честь нескольких его литературных персонажей) были названы свыше 20 видов бабочек и род бабочек Nabokovia.
Синкина Мария Александровна ( главный библиограф ПЦПИ) разработала и оформила оригинальную стендовую выставку, посвященную этому замечательному хобби выдающегося писателя. Разноцветные бабочки «несут на своих крыльях» информацию, посвященную увлечению Владимира Набокова и его творчеству. Благодаря выставке можно узнать: в каких романах Набокова упоминались бабочки и какие именно, познакомится с основными вехами его творчества, прочитать лирические стихи, посвященные бабочкам, а также увидеть знаменитые рисунки Набокова, которые он неизменно посвящал жене Вере.