Международный День Точки – 2017

Читатели нашей районной библиотечной системы очень любят День точки. Традиционно эта Международная акция проходит 15 сентября по книге П. П. Рейнолдса «Точка» при поддержке ИД КомпасГид. В акции активно принимают участие читатели всех возрастов
Казалось бы, что можно сделать из обычной точки, а, тем более, каждый год! Но ещё ни разу мероприятия в Филипповской библиотеке не были похожими друг на друга. Единственное, что остаётся неизменным – это история про девочку Вашти, которая преодолела неуверенность в своих творческих способностях лишь с помощью точки. Библиотекарь рассказала участникам мероприятия, что существует точечная роспись, и ребята решили попробовать сделать рисунки в этой технике. На выбор были предложены разные и даже некоторые необычные инструменты для нанесения росписи: кисти, не заточенные карандаши, китайские палочки, зубочистки и даже ватные палочки! Все эти предметы оставляют интересные и не похожие друг на друга оттиски, что делает рисунок особенным и неповторимым. Ребята перепробовали все предложенные способы, и каждый рисунок оказался красивым, загадочным, уникальным.
На память о Дне точки все традиционно получили сертификаты участников. А расписные точки украсили фойе библиотеки.
В Бурмакинской библиотеке к такому событию подключились и глава Кирово-Чепецкого района Сергей Васильевич Елькин, и глава Бурмакинского сельского поселения Наталья Михайловна Федорова. Самому старшему участнику акции было 75 лет, а самому младшему – всего 2 года.
Малоконыпская библиотека-музей им. Шубниковой предложила участникам Дня точки сложный рисунок – антистресс, расположенный внутри точки. Существуют определенные правила раскрашивания: можно использовать не более четырех цветов, одну область оставить не закрашенной – в целом получается пять цветов. Рисунок можно раскрасить тысячью способами, каждый создает свой неповторимый. Ознакомившись с правилами, каждый выбрал себе раскраску по душе и начал творить, а библиотекарь ещё раз прочитала вслух книжку Питера Райнольдса “Точка”.
В Дресвяновской библиотеке ребята попробовали рисовать в технике дот-арт – искусство рисования точками. А в Чувашевской библиотеке попробовали разрисовать точки элементами росписи дымковской игрушки. Малыши детского сада, пришедшие в Фатеевскую библиотеку – МКЦ использовали в своих творческих работах технику аппликации.
В Федяковской библиотеке прошел флешмоб: на плакате каждый – взрослый или ребенок – мог оставить свой след, свою точку. Учились оставлять свой след – точку – малыши из детского сада с. Селезениха.
В Ключевской и Марковской библиотеках точки участников акции превратились в героев мультфильма “Смешарики”. А в конце мероприятия ребята запустили в небо шарики со своими пожеланиями. Ведь шарик так похож на круглую точку!
Каждый участник Международного Дня точки был награжден Сертификатом. В Сертификате за подписью Питера Рейнолдса есть очень важные слова: «Оставь свой след! И посмотри, куда он тебя приведет…. Спасибо за смелость присоединиться к такому масштабному международному творческому празднику!» Около 300 человек Кирово-Чепецкого района «оставили свой след» в этом замечательном событии, которое организовали для них сельские библиотеки!

Добавить комментарий