«Открываем мир с «Настей и Никитой»

Заозёрная библиотека МКУК «Бологовская МБС» г. Бологое Тверской области приняла активное участие в Акции «Умное чтение».
В читальном зале библиотеки была оформлена выставка «Открываем мир с «Настей и Никитой», на ней представлены современные познавательные книги издательства «Настя и Никита». Для участия в Акции были выбраны книги М. Улыбышевой «От столицы до столицы» и «Всегда первый».
Бологое – город железнодорожников. Практически в каждой семье кто-то работает на железнодорожном транспорте, поэтому тема истории создания железных дорог в России актуальна для наших юных читателей. В Акции приняли участие воспитанники подготовительных групп детского сада №6 «Колокольчик» и учащиеся 1-х и 3-х классов СОШ №10. Ведущий библиотекарь Заозёрной библиотеки Дементьева Е.В. провела для детей час исторического рассказа, посвящённый истории создания Октябрьской (Николаевской) железной дороги. Ребята посмотрели красочную презентацию, видеоролик «Виды Николаевской железной дороги», активно участвовали в беседе о железнодорожных профессиях, с удовольствием играли в подвижную игру «Паровозик», заранее распределив роли машиниста, диспетчера и дежурных по станции. В заключение занятия смотрели м/ ф «Паровозик из Ромашкова».
Для учащихся 3-х классов после Громкого чтения книг и просмотра презентации проводилась викторина по истории российских железных дорог. Ребятам были предложены ребусы и кроссворды, зашифрованные названия, тесты, загадки и даже математические задачки: со всеми заданиями дети справились успешно. В заключение урока ребята познакомились и с другими книгами издательства, представленными на выставке.

Добавить комментарий