Марина Степнова “Где-то под Гроссето”

Марина Степнова – автор громко прозвучавшего романа «Женщины Лазаря» (премия «Большая книга», шорт-лист премий «Русский Букер», «Ясная Поляна», «Национальный бестселлер»), романов «Хирург» и «Безбожный переулок». Ее проза переведена на двадцать три языка. Новая книга «Где-то под Гроссето» – это собрание историй о людях, которых не принято замечать, да и они сами, кажется, делают все, чтобы остаться невидимками. На самом деле, их «маленькие трагедии» и «большие надежды» скрывают сильные чувства: любовь, боль, одиночество, страх смерти и радость жизни. Все то, что и делает нас людьми.

“Шикарная, потрясающая, трогающая до глубины души книга. Каждый рассказ – это отдельная история. История маленького человека, но большой личности, правда не всегда приятной, но личности. Множество уникальных судеб и характеров предстают перед нами. Некоторые персонажи настолько колоритны, что их хватило бы на целый толстый роман, но именно тем и прекрасны рассказы, что события там как бы спрессованы, действие кипит, даже воздух как будто сжат от напряжения. Не можешь оторваться и отвлечься до тех пор пока не дочитаешь каждый рассказ до конца. И вроде бы надо бежать по делам, но “цепляешься” взглядом за начало следующего рассказа и снова “проваливаешься” в очередную потрясающую историю.
Да будет грустно, будет и больно… Любому думающему и чувствующему будет больно, но боль эта прекрасна. Она будоражит наши чувства. Не совсем мы еще поглощены суетностью современного мира, не совсем очерствели. Можем еще реагировать на тот посыл, что несет нам по настоящему хорошая литература. А это ли не главное предназначение настоящего писателя – “будить”, волновать своего читателя, задевать его “за живое”. А Марина Степнова писатель действительно замечательный.
Нет смысла пересказывать содержание рассказов сборника. Все равно каждый найдет что-то свое, но автор не оставит вас равнодушными – это совершенно точно”.
М. А. Синкина, главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий