Эшли Родс-Кортер “Три коротких слова”

Маленькая Эшли меняет приюты и опекунов, становясь все более одинокой и несчастной, все сильнее убеждаясь в том, что она никому не нужна. Порой приемные родители совершенно к ней равнодушны, а порой — безжалостно жестоки. И когда, казалось бы, настает самый счастливый день ее жизни — Эшли хотят удочерить — она лишь равнодушно произносит три коротких слова: «Я не против».
Действительно ли очередная семья станет для нее родной?

“Очень непростая книга. Я бы даже сказала остро-социальная. На самом деле художественного в ней мало, а есть очень непростая история маленькой девочки, вынужденной мыкаться по чужим семьям, потому что родная мама Эшли в силу своего характера и привычек не может воспитывать дочь, а отец…, да кто же его знает где он. В общем Эшли – выходец из, так называемой, неблагополучной семьи и в самом раннем детстве, ей пришлось пережить настоящую трагедию – расставание с мамой, причин которого она в силу своего возраста просто не понимала, а взрослые не удосужились толком объяснить.
После этого начинаются скитания Эшли по различным приемным семьям, ни одна из которых не вызывает особенной симпатии, к тому же, все они предают девочку, отказываясь от нее легко, как от ненужной вещи, игрушки. Хотя равнодушие это еще не все, ребенка еще и истязали “любящие” опекуны.
Дома, лица, обстановка, школы, друзья мелькают как деревца в окошке автомобиля, несущегося на полной скорости. Лучше уж детский дом (приют), но один, постоянный, чем такая “петрушка”. Огромное количество людей вроде бы заняты судьбой ребенка, но на деле девочка окажется небезразличной всего двум социальным работницам и их усилиями, в конце концов, обретет настоящую, любящую семью.
Вся книга – история детской боли и страданий, которая, к счастью, заканчивается вполне благополучно.
Три главных слова… Даже не :”Я тебя люблю”… А какие? Об этом вы узнаете, прочитав книгу. Об этом и еще о многом другом. Как порой несправедлива и тяжела жизнь, сколько любви вмещает в себе сердце маленького ребенка и как сквозь “камни” может пробиться росток удивительного растения или цветка, которой еще покажет миру свою красоту”.
М. А. Синкина, главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий