2016 год

Районная акция «Умное чтение», организуемая и проводимая уже третий год с московским издательством «Настя и Никита» на площадках 15 сельских библиотек является ярким подтверждением реализации одной из основных функций библиотек – «библиотек – культурно-просветительских центров».
В 2016 году в рамках районной акции «Умное чтение» дети познакомились с книгами издательства, рассказывающими о выдающемся русском хирурге Николае Пирогове, о художниках-передвижниках, о «грибном царстве». Детей ждали викторины, загадки, мастер-классы. Плакаты и Сертификаты акции разрабатывало издательство. В этом году для иллюстрации рассказа о Николае Пирогове музейно-выставочный центр г. Кирово-Чепецка из своих фондов предоставил хирургические инструменты.
В Фатеевской библиотеке – музейно-культурном центре первое занятие было посвящено удивительной истории обыкновенной пуговицы. И читали с библиотекарем книгу Е. Каликинской “Парад пуговиц”. А после прочтения все вместе занялись созданием эффектных и необычных панно из пуговиц.

Какие бывают дома? Какие угодно – круглые, квадратные, треугольные. Из дерева, из камня, из глины, из бамбука, изо льда и даже из бумаги! Не верите? Тогда срочно прочитайте книгу О. Колпаковой “Дома мира”.
Вот и маленькие читатели Фатеевской библиотеки – музейно-культурного центра познакомились с увлекательным рассказом о домах всего мира; узнали о том, что дома бывают непоседами и даже могут расти. А еще каждый сделал себе на память маленький симпатичный домик – получилась целая деревня для эльфов-малюток.

23 сентября 2016 года читатели Кстининской и Малоконыпской библиотек познакомились с книгой А. Васнецовой «Грибное царство», стали участниками игры “Грибной кузовок”, отгадывали загадки и вспомнили правила поведения в лесу. Хорошей подсказкой для ответов на вопросы послужила выставка фотографий ФГБУ “Государственный заповедник “Нургуш” “Пятое царство”, экспонируемая в Кстининской библиотеке.
А читатели Малоконыпской библиотеки-музея им. Н.В. Шубниковой разгадывали ребусы и рисовали грибы.
С чудесами грибного царства познакомились и ученики 4 класса Бурмакинской библиотеки. Из книги Алены Васнецовой “Грибное царство” ребята узнали много нового, весело разгадывали ребусы о грибах, поделились своими впечатлениями о грибной охоте.
Ребятам Дресвяновской библиотеки было очень интересно слушать рассказ о “Грибном царстве”. Кроме этого ребят ждали ребусы, в которых были зашифрованы названия грибов. Затем была создана групповая аппликация “грибная поляна”. В завершении всех ожидало “грибное чаепитие” с печеньем в виде грибочков и награждение грамотами за участие в акции.
В Марковской библиотеке ребята после знакомства с книгой, посмотрели познавательный фильм «Интересные факты о грибах». Затем все дружно рисовали грибы. После чего оформили коллективный плакат «Царство грибов». В течение всего мероприятия дети отгадывали загадки о грибах, отвечали на вопросы викторины. А заключительным этапом мероприятия стал просмотр мультфильма по книге В. Сутеева «Грибок теремок».

Библиотекари Ключевской библиотеки познакомили детей подготовительной и старшей группы с книгой Марины Улыбышевой “Что передвинули передвижники”. На встрече с детьми была приглашена местная художница Шикалова Ольга Николаевна. Она провела с детьми мастер-класс по рисованию, ответила на интересующие их вопросы, показала свои картины, а также поделилась своими маленькими секретами по технике написания картин. Ребята почувствовали себя маленькими художниками, ведь рисовали они свои шедевры в рамке!
Читатели Чувашевской библиотеки познакомились с книгой Евгении Калмыковой “Николай Пирогов. Великий хирург”. Ребята узнали о заслугах выдающегося хирурга. С большим интересом рассматривали медицинские инструменты, которые предоставил Кирово-Чепецкий музейно-выставочный центр. Также дети отгадывали загадки на медицинскую тему и поучаствовали в конкурсе, кто быстрее сделает перевязку.

Необычно прошла акция “Умное чтение” для учащихся 3 класса Пасеговской школы. Библиотекари Пасеговской библиотеки пришли на урок в белых халатах и повели разговор о медицине, в ходе которого познакомили с книгой Евгении Калмыковой “Николай Пирогов. Великий хирург”.
Дети с интересом слушали об открытиях в медицине, с увлечением рассматривали хирургические инструменты, отвечая на вопросы, для чего они применяются.
В Федяковской библиотеке ребята, прослушав книгу, с удовольствием примерили на себя роль доктора.

В акции “Умное чтение” приняло участие более 200 детей 15 библиотек Кирово-Чепецкого района, они все были награждены Сертификатами участников. Активности акции отражены на страницах библиотек в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, на сайте МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» (http://old.kcrcbs.ru/?s=%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%87%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5).
Умные книги от издательства «Настя и Никита» в очередной раз стали подарком для наших любознательных читателей.

Добавить комментарий