2015 год

Сельские библиотеки Кирово-Чепецкого района Кировской области являются стабильно развивающимися центрами просветительского движения. Ярким подтверждением этого является районная акция «Умное чтение», организуемая и проводимая уже второй год с московским издательством «Настя и Никита» на площадках сельских библиотек. Акции предшествует большая подготовительная работа: художник издательства разрабатывает плакат и Сертификаты для акции, инновационно-методический отдел МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» проводит консультации для сельских библиотекарей. В этом году участников акции стало больше – присоединилась санаторная школа – интернат п. Перекоп.
25 сентября в сельских библиотеках района собравшихся познакомили с книгами издательства «Настя и Никита». В Дресвяновской, Пасеговской, Просницкой детской и Поломской библиотеках детям читали книгу Д. Арсеньевой «Кому мороженого». В Дресвяновской библиотеке прошел мастер – класс “Мороженое моей мечты”, в ходе которого дети вылепили из пластилина свое неповторимое “чудо – мороженое”, затем с удовольствием посмотрели мультфильм “Лунтик и мороженое”.

В Поломской библиотеке – районном музее семьи ребята приняли участие в конкурсе творческих работ «Мое любимое мороженое».
В Просницкой детской библиотеке ребята с удовольствием прослушали книгу Дины Арсеньевой и отвечали на вопросы викторин «Сладкие рекорды» и «Как делают мороженое сегодня», отгадывали пиктограмму, рисовали иллюстрации к книге – свое любимое лакомство.
В завершении мероприятий ребят ждали Сертификаты участников акции и сладкий приз – мороженое.
В Пасеговской библиотеке дети с большим интересом смотрели презентацию, отвечали на вопросы, узнали любопытные факты из истории мороженого, активно участвовали в аукционе «Названия мороженого Кировского хладокомбината». С удовольствием выполняли творческое задание – раскрашивали книжные закладки с разными видами мороженого. Продолжилась встреча с удивительными книгами издательства «Настя и Никита» на презентации книги Ольги Велейко «Волшебный мир кукол». Дети узнали о тайнах театра кукол, его истории, какими бывают куклы, как ими можно управлять. С удовольствием посмотрели коллекцию кукол местной мастерицы Натальи Низовцевой, узнали, как изготовляются народные куклы. Даже мальчики не остались равнодушными к кукле Петрушка.

В Кстининской библиотеке в ходе акции дети познакомились с книгой М. Улыбышевой «Русская изба. От печки до лавочки», узнали, как и где жили дети 200 лет назад, во что играли и чем занимались, вспомнили названия крестьянской утвари, приняли участие в аукционе “Чёрный чугунок”.
В заключение акции “Умное чтение” участникам были вручены сертификаты акции и закладки для книг.

В Федяковской библиотеке дети узнали много интересного из книги М. Улыбышевой “Тайны собора Василия Блаженного»: кто его создал, и кто такой Василий Блаженный, и какие чудеса он творил, а также с интересом посмотрели мультфильм, рассказывающий об этом святом.

Фатеевская библиотека – музейно-культурный центр в этом году для районной акции “Умное чтение” взяла 2 книги: Ю.Иванова “Матрешка: кукла с секретом” и Е. Максимова “Глина: путешествие в комнатных тапочках”
Теперь наши дети точно могут сказать, когда и где родилась знаменитая русская матрешка, почему ее так зовут и чем отличается вятская матрешка от семеновской. А еще они узнали, как изготавливают эту игрушку и даже сами раскрасили настоящую деревянную матрешечку.

Вторая группа ребят углубилась в раскопки вместе с книгой Е. Максимовой “Глина: путешествие в комнатных тапочках”. Еще бы – ведь глина – это полезное ископаемое, значит, ее нужно добывать. Вот дети и добывали – знания о том, где в нашей обычной квартире можно встретить глину. Как выяснилось, она присутствует буквально в каждой комнате, ведь человек с древности научился разнообразно использовать свойства глины. Здорово то, что дети не только увидели изделия из глины в презентации, но смогли своими руками потрогать эти предметы – от горшка и кирпича до свистульки и керамической плитки. Затем ребята создавали красивые медальоны из настоящей глины.

В этом году читатели Филипповской библиотеки впервые приняли участие в акции “Умное чтение”. На мероприятие были приглашены ученики 5 класса. Вначале им был предложен обзор всех книг издательства “Настя и Никита”, а затем приглашённые узнали, что “героиней дня” станет книга Александра Ткаченко “Циолковский. Путь к звёздам”. Основой мероприятия был рассказ о Константине Циолковском с показом фотографий и зачитыванием отрывков из книги «Циолковский. Путь к звёздам», но ребятам не пришлось быть пассивными слушателями. Они дружно отвечали на вопросы библиотекаря; прыгали – чтобы почувствовать силу притяжения; надували воздушные шары и отпускали их в свободный полёт – чтобы понять принцип действия реактивной ракеты; а в самом конце занятия им было предложено сделать макет ракеты в технике оригами. В знак подтверждения, что сегодняшнее чтение для участников мероприятия оказалось действительно умным, каждый из них получил Сертификат участника акции «Умное чтение».
Каринская библиотека познакомила собравшихся с книгой Р. Алдониной «Город Грамотеев. Великий Новгород». Дети сами попытались написать своё имя «на бересте», как писали древние новгородцы. Причем, «бересту» делали по методике, представленной в книге С. Прудовской «История книги своими руками».

В Бурмакинской, Чувашевской, Малоконыпской и Марковской библиотеках занятия проходили по книге «Паровозы» из серии «Познавательные раскраски». Для ребят была подготовлена презентация о том, какими были первые паровозы, об их изобретателях. В Бурмакинской библиотеке посмотрели видео о старых паровозах. А потом ребята с удовольствием занялись раскраской рисунков из книги и смотрели замечательные мультфильмы про паровозы – «Паровозик из Ромашково» и «Паровоз Букашка». Занятием остались все довольны. Фото на память и врученные сертификаты участников акции «Умное чтение» пополнили детские портфолио. В Марковской библиотеке участники акции смогли пофантазировать и нарисовать свои фантастические паровозы. А затем, разбившись на пары, дружно создали из раскрасок первую железную дорогу России.

В санаторной школе интернат п. Перекоп дети познакомились с книгой М. Улыбышевой «Русская изба. От печки до лавочки». Все ребята 3-4 классов прочитали книгу, рассмотрели рисунки, окунулись в мир русской избы. Потом сами сделали рисунки, создав из них деревню, придумали ей название, сочинили стихотворение.
Ребята примерили крестьянскую одежду, побывали в школьном музее, где оборудован уголок крестьянской избы. Затем проверили свои знания, ответив на вопросы викторины.

Подводя итоги районной акции «Умное чтение», можно отметить, что в этом году участниками стало более 350 детей. Очевидно повышение интереса не только к книгам, по которым прошли мастер-классы, но и ко всем книгам издательства «Настя и Никита», представленным в рамках мероприятий на выставках в библиотеках. И, конечно же, радостное настроение участников от встречи с удивительным миром открытий книг издательства.
Районная акция «Умное чтение» очередной раз показала, что сельские библиотеки Кирово-Чепецкого района Кировской области являются коммуникационными площадками интеллектуального развития и культурного досуга населения своего района.

Добавить комментарий