2014 год

В сентябре в сельских библиотеках Кирово-Чепецкого района стартовала районная акция «Умное чтение» с издательством «Настя и Никита» (г. Москва).
Что такое «умное чтение»? Любое ли чтение можно назвать «умным»? И чем чтение «умное» отличается от просто чтения? Помогали нам искать ответы на такие непростые вопросы книги детского издательства «Настя и Никита». Помимо традиционных сказок, стихов и рассказов, издательство выпускает большое количество необычных познавательных книг различной тематики. Книги различных серий открывают перед маленьким читателем уникальную историю и географию родной страны, знакомят с великими соотечественниками – историческими деятелями и нашими современниками, рассказывают историю происхождения предметов и явлений нашей жизни.
Фатеевская библиотека – музейно-культурный центр 19 и 23 сентября познакомила своих читателей с двумя книгами издательства «Кому мороженого?» Дины Арсеньевой и «Дома мира» Ольги Колпаковой.

Согласитесь, мороженое любят все. А вот кто придумал это лакомство и как давно это произошло? С помощью книги Дины Арсеньевой ребята смогли окунуться в глубь веков и узнать много нового и интересного о таком привычном мороженом. Затем детям было предложено поработать дизайнерами и придумать свое оформление нового сорта мороженого. В результате каждый сделал для себя оригинальную и яркую закладку для книг в виде мороженого на палочке. Ну и в завершение каждый участник акции получил порцию восхитительного мороженого – на десерт.

В Просницкой детской библиотеке после прочтения книги «Кому мороженого?» провели викторину, вместе сочинили синквейны на тему мороженое, разгадали кроссворд и нашли спрятанные слова, расшифровали пиктограмму. Всем было очень весело и интересно.
У каждого живого существа на планете Земля есть свой дом. И выглядят эти дома по-разному. Вы не поверите, но дома, которые строит для себя человек в различных странах, очень сильно отличаются друг от друга. Есть дома из дерева, камня, глины, из бамбука и, даже, из бумаги и снега! Есть плавучие дома, дома на колесах. Дома, которые легко можно перенести с одного места на другое. Вот именно об этом разнообразии и различии человеческого жилища прочитали мы в книге Ольги Колпаковой «Дома мира». После прочтения книги и просмотра красочной презентации дети взялись за ножницы и клей. Из картонных шаблонов нужно было сотворить красочные домики для гномов. В результате в библиотеке появилась целая деревня для гномов. И самое важное, что поняли дети на этом занятии – не важно, как выглядит твой дом, важно, чтобы в нем было мирно, уютно и тепло.
Читатели Бурмакинской библиотеки в прошлом году ребята познакомились с книгой этого издательства «Как я стал путешественником». Автор этой книги – известный во всем мире путешественник Федор Конюхов. Встреча с очередной книгой Ф.Конюхова «Антарктида» оказалась интересной и познавательной. За экспедицией Беллинсгаузена и Лазарева ребята следили по карте.
Затем ребята с интересом раскрашивали предложенные раскраски. Мальчики выбирали корабли, а девочки пингвинчиков. В конце встречи ребята рассказали, кому что больше запомнилось из книги, о чем новом они узнали.
В Малоконыпской библиотеке-музее им. Н.В. Шубниковой прошла акция “Умное чтение”, в которой приняли участие учащиеся МКОУ ООШ д. Малый Конып 2, 3, 4, 5 классов. Бывают книги интересные, бывают книги умные, а бывают книги интересные и умные. И такие книги для детей выпускает издательство “Настя и Никита”. Библиотекарь Людмила Дмитриевна Харина провела обзор книг издательства. Читая вслух книгу Ольги Колпаковой “Дома мира”, рассматривали слайды электронной презентации “Какие бывают дома”, обсуждали особенности домов разных народов мира. Далее собравшиеся поговорили о различных домах, вспомнили русские поговорки и пословицы про дом, домашний очаг. Свое творчество и фантазию ребята проявили во время рисования “Дома своей мечты”, каждый старался придумать что-нибудь удивительное, необычное.

Читателей в Пасеговской библиотеке вопрос по книге «Антарктида» «На каком полюсе находится Антарктида?» поставил в тупик. Ответив на него с помощью библиотекаря О.П. Михайленко, дети с увлечением раскрашивали, вырезали, наклеивали на лист ватмана свои рисунки. И в результате получилась картина «Жизнь пингвинов в Антарктиде».

Поломская библиотека – районный музей семьи предложил своим читателям викторину по книге издательства М. Пегова «Олимпийские игры».
О том, как Пушкин изменил русский язык, рассуждали читатели Каринской библиотеки. Узнавали, что это за такой язык – «смесь французского с нижегородским», какие бывают стили, искали их в различных произведениях. Помогла им в этом книга М. Улыбышевой «Как Пушкин русский язык изменил».
Акция «Умное чтение» завершилась. А как же вопросы, заданные в самом начале? Да все просто! Как сказала Лиза, 10-летняя читательница Фатеевской библиотеки – музейно-культурного центра: «Чтение бывает умным, когда из книжки узнаешь что-то новое и интересное. То, что делает нас немножко умнее и лучше». Книги издательства «Настя и Никита» именно такие.

Добавить комментарий