Лайза Дженова “Навеки Элис”

Роман о битве, которую ведет женщина с тяжелой болезнью,- битве за память, мысли, воспоминания, за своих любимых и близких. Но это внешняя сторона книги. Внутренний смысл романа в том, как, несмотря на сложные обстоятельства, оставаться верным себе, понимать, что каждый прожитый день несет с собой новые возможности для жизни и для любви.
Главное достоинство романа Лайзы Дженовы – он написан не с позиций стороннего наблюдателя, это взгляд изнутри проблемы, что не часто встретишь в современной литературе. И как подтверждение – высшие ступени рейтинга New York Times и премия Шарлотты Бронте.

“Книга простая и понятная, ориентированная, скорее всего, на женскую аудиторию. Это увлекательное и очень душевное повествование. Может вы не найдете в книге особых изысков и глубокой философии, но написана она не примитивно, язык живой и приятный.
Тема взята не простая – болезнь Альцгеймера, которая поражает еще достаточно молодую и успешную женщину Элис. Элис добилась успеха во всем, у нее трое детей, муж, успешная карьера. Она ученый и преподаватель. И тем тяжелее ей все это потерять. Лишится своих любимых увлечений, профессии, привычного окружения. Даже просмотр фильмов со временем становится ей недоступен. Представьте себе ужас и горе человека с высоким интеллектом, который постепенно доходит до того, что не может уследить за обычной беседой домочадцев.
Книга дает четкое понимание того, что болезнь Альцгеймера – это трагедия не только для родных больного, которым приходится ухаживать за своим пациентом, но и для самого страдающего болезнью. Она отнимает все: будущее, память, личность, а самое страшное, что и бороться с ней нельзя, можно только чуть затормозить развитие.
Очень импонирует, что родные героини, в частности муж, показаны не героями, а обычными людьми, которые могут огорчаться, ошибаться, не принимать, раздражаться, но тем не менее любить. Просто любить своего близкого человека. А ведь это самое главное…”
М. А. Синкина, главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий