Кейт Аткинсон “Ждать ли добрых вестей?”

Действие происходит не в университетском Кембридже и не среди толп туристов, съехавшихся на Эдинбургский фестиваль, хотя шотландская столица вновь обеспечивает живописный фон происходящим событиям. А толчком к ним послужило кошмарное преступление тридцатилетней давности, всколыхнувшее тихий Девоншир и всю Англию; и вот осужденный убийца, отсидев положенное, выходит на свободу. Тем временем пропадает без вести доктор Хантер с маленьким ребенком – однако ее исчезновение тревожит, судя по всему, только ее овчарку Сейди и шестнадцатилетнюю бебиситтершу Реджи.

“Отважная сиротка Реджи – главная героиня книги пленяет своим чувством юмора, жизнестойкостью и цельностью характера. Несмотря на многочисленные испытания, она очень цельная личность, но и очень одинокая. Мама Реджи трагически погибла, отца не наблюдается, а братец просто юный раздолбай. Неудивительно, что Реджи буквально прикипает душой к Джоанне, у которой работает няней. Джоанна тоже не проста. Она скрывает от всех страшную тайну. Когда-то вся ее семья стала жертвой убийцы и тень этого преступления преследует молодую женщину всю жизнь. Джоанна и Реджи становятся по-настоящему близкими людьми, практически семьей. Но вдруг Джоанна исчезает… и Реджи готова на все, чтобы найти ее и спасти.
История держит в напряжении до самого финала, но классическим детективом я бы ее не назвала. Для меня это скорее драма, исследование человеческих взаимоотношений. История про то, как человек в трудных обстоятельствах ищет или сохраняет самого себя. Персонажи Реджи, Джоанны и Луизы очень привлекательные и харизматичные, настоящие “героини нашего времени”. Они смелые, решительные и умные, настолько, что полностью затмевают мужских персонажей в романе”.
Синкина М.А., главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий