Нина Шнирман “Счастливая девочка растет”

“Счастливая девочка растет” – история удивительной и далеко не рядовой семьи (отец, Г.Л.Шнирман, – выдающийся ученый, вся жизнь которого прошла под грифом “совершенно секретно”, четырежды лауреат Государственной премии). Вряд ли эти книги стоит относить к чисто мемуарному жанру, хотя все в них основано на мемуарной достоверности и реальных фактах. Автор с максимумом подробностей воссоздает картины быта и повседневности и рисует еще один, очень и очень частный, портрет своей эпохи. Но не будем забывать, что голос маленькой Нинуши воссоздан блестящей рассказчицей – Ниной Георгиевной Шнирман, чей талант дарит нам ощущение подлинности и близости к миру большой семьи, описанному в этой книге.

“Замечательная книга о детстве, семье, семейном счастье, взрослении. Удивительная семья Шнирман, состоящая из мамы, папы, бабушки, трех дочек и сыночка. Каждый член семьи – это бриллиант, жемчужина, уникальный, талантливый и интересный. Это беззаветно влюбленные папочка и мамочка (а маму иначе как мамочка дети и не называют), заботливая и мудрая бабушка, а дети… Ох, где выдают таких любящих, замечательных, умных детей. Главная героиня Нинуша и ее сестры живут в мире, любви и гармонии, которая складывается за дверями их небольшой квартирки. Такая светлая и прекрасная атмосфера в семье очень точно передана рассказчицей. Впечатления от книги могу сравнить со впечатлениями от “Детства” Льва Толстого.
В совсем непростое время выпало взрослеть Нинуше, тут и Великая отечественная война, трудные послевоенные годы, страх репрессий, о котором не говорят ни взрослые ни дети, но он все-таки чувствуется. Как мне понравилась эта семья, как я за них боялась, как бы не случилось ничего (времена-то суровые), аж после каждой главы вздыхала с облегчением, что на этот раз все обошлось, все хорошо.
Огромное спасибо замечательной рассказчице Нине Ширман за честь познакомится с ней и ее семьей”.
Синкина М.А., главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий