Хавьер Мариас “Дела твои, любовь”

Романы Хавьера Мариаса, как и их герои, многолики, их можно прочесть в буквальном смысле слова по-разному. Что случилось на самом деле? Что из только что рассказанного героями правда, а что ложь? Что они на самом деле знают, а что просто не желают знать? Читателя не оставляют эти вопросы, и для достижения подобного эффекта Мариас прибегает к своему обычному стилю. Но в «Дела твои, любовь» напряжение чувствуется сильнее, чем в других его книгах, возможно, потому что тема здесь пронзительнее и горестнее».

“Иногда литература дает нам больше пищи для размышлений, чем реальная жизнь. Она учит нас, и ее уроки не забываются.”

“Девушка ежедневно наблюдает за парой, которая кажется ей идеальной, воображая их прекрасное настоящее и будущее, но жизнь сурово разрушает эту идиллию. Супруга жестоко убивают. Девушка знакомится с вдовой и проводит вечер в ее компании, присутствует там и друг трагически разрушенной семьи.
Неожиданно для себя наша героиня обретает любовь (правда неразделенную) и становится хранительницей страшной тайны, которая может изменить роковым образом судьбы дорогих ей людей.
В книге очень много рассуждений о жизни, любви, смерти, нравственном выборе, философских и порой неожиданных. Автор отсылает нас к сюжетам классической литературы, проводя аналогии с ситуацией в жизни главной героини.
Как поступит наша героиня: по закону и совести или так как велит ей сердце… Ее решение может показаться неправильным и конформистским, но может именно так ей велела поступить любовь?.. И всегда ли мы правы, когда правы?.. И всегда ли цель оправдывает средства?.. Обо всем этом нам и предлагает подумать автор, а также вместе с героями поразмышлять о том, что есть жизнь, любовь и отношения”.
Синкина М.А., главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий