Заповедный урок в сельских библиотеках Кирово-Чепецкого района

Всероссийский заповедный урок
Библиотеки МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» активно включились во всероссийскую акцию «Заповедный урок». На сайте Заповедный урок.рф зарегистрированным библиотекам были предложены методические материалы к проведению мероприятий: презентации, видеофильмы, сценарии и т.д. Все библиотекари – участники акции получили Дипломы и Благодарственные письма от организаторов акции.

В Фатеевской библиотеке – музейно-культурном центре дети познакомились с различными заповедными зонами России, узнали, каких животных спасают экологи от исчезновения. В конце урока каждый ребенок написал на бумажной ладошке название одного из символов заповедных островов, и эти ладошки стали листочками на Дереве Жизни.

Дресвяновская библиотека для учащихся пятого класса Бурмакинской школы провела Всероссийский заповедный урок “Заповедные острова. Земля Леопарда”. Ребята познакомились с категориями Особо Охраняемых Природных Территорий и выяснили в чем их различия. Поискали эти категории в филворде. Выделили основные функции ООПТ и составили ассоциации со словами “Заповедная территория”. В заключении поздравили открыткой Баргузинский заповедник со столетием заповедной системы России.

Благодаря Бурмакинской библиотеке ученики 3 и 4 классов Бурмакинской школы стали участниками Всероссийского заповедного урока. Разговор шел об особо охраняемых природных территориях в Кировской области: Нургушский заповедник, Береснятский водопад, Пижанский заказник. Ребята узнали, как много интересных заповедных территорий в нашем крае. В заключении все ребята поставили свои подписи на большой поздравительной открытке в адрес нашего Нургушского заповедника.
Ученики 1 класса Ключевской школы в рамках Всероссийского заповедного урока познакомились с заповедниками нашей страны, узнали о животном и растительном мире заповедных мест. Из рассказа библиотекаря Ключевской библиотеки ребята узнали о больших и маленьких заповедниках России, о мерах по сохранению редких и исчезающих видов растений и животных. В заключении, ребята с удовольствием посмотрели фильм “Заповедники России”.

17 февраля 2017 года учащиеся 4 класса Кстининской школы приняли участие в экологическом уроке «Заповедные острова», который провела для них Кстининская библиотека. Дети узнали об особо охраняемых природных территориях, для чего их создают, где они находятся в Кировской области.

1 февраля, несмотря на позднее время, в общежитии Просницкого лицея собрались ребята, интересующиеся экологией. Для них Просницкая библиотека подготовила и провела заповедный урок “Заповедные острова. Сохраняя будущее”. С большим интересом ребята просмотрели видеоролик “Россия заповедная”, познакомились с заповедными островами, историей возникновения заповедников, смогли сами найти особо охраняемые территории на карте РФ и рассказать друг другу о тех, животных, которые там охраняются. В завершении урока вместе сделали открытку и поздравили заповедник “Нургуш”, который находится на территории Кировской области, со 100-летием заповедной системы РФ. Каждому из присутствующих организаторами мероприятия (Просницкая библиотека и Просницкий дом культуры) были подарены краткие карманные путеводители “Заповедные острова России”. Ребята получили для себя максимум новой интересной информации, смогли порассуждать о проблемах экологии, а также узнать о тех местах, которые действительно являются природными жемчужинами нашей страны.

Просницкая детская библиотека для учащихся младших классов показала видеоролик “Россия заповедная”, познакомила с заповедными островами, рассказала об ООПТ. Ребята познакомились с заповедниками и заказниками Кировской области, узнали какие животные, растения, птицы обитают на их территории, очень удивились, что в Красную книгу занесены даже водоросли и лишайники. А в конце урока разгадывали кроссворд.

Библиотекарь Пасеговской библиотеки Татьяна Николаевна Порубова познакомила учащихся 2 класса Пасеговской школы с заповедником “Нургуш”. Детям было интересно узнать, почему он так называется, о редких растениях и птицах, озерах – их в заповеднике свыше 60! Большое удовольствие детям доставил просмотр фильма “Заповедник “Нургуш” – жемчужина Вятского края”, который содержательно комментировала библиотекарь Ольга Петровна Михайленко. Дети очень внимательно смотрели фильм, задавали вопросы, вспомнили правила поведения на природе, дискутировали о сохранении природных богатств. В финале просмотра сделали главный вывод: природу надо беречь, потому что она, кроме красоты и хорошего настроения, дает человеку то, без чего невозможно жить. Большой эмоциональный настрой вызвало творческое задание: под руководством Ольги Петровны дети из бумаги изготовляли кувшинку (одну из визитных карточек заповедника). У всех получились прекрасные цветы, которые заняли достойное место на выставке “Экологические поделки”.

Открылся Год экологии в Малоконыпской библиотеке – музее им. Н.В. Шубниковой участием в акции «Заповедный урок».
27 февраля для учеников 5 и 10 классов Селезеневская библиотека провела экологический урок “Заповедные острова. Сохраняя будущее”. Ученики узнали, что есть такие уникальные территории с первозданной нетронутой природой – заповедники. Познакомились с красотами природы и обитателями единственного на территории Кировской области заповедника “Нургуш”. Узнали, какие функции выполняют, для чего создаются особо охраняемые территории, историю создания заповедных островов. Поработали в группах по определению по логотипу заповедника, его символа. А также сделали открытку – поздравление Нургушскому заповеднику.

28 февраля учащиеся школы д.Чуваши благодаря Чувашевской библиотеке стали участниками Всероссийского заповедного урока “Заповедные острова. Сохраняя будущее”. Ученики 2 и 4 класса из мультфильма узнали об истории создания заповедников. Просмотрев презентацию, познакомились с особенностями заповедных территорий и их ролью в сохранении природного и культурного наследия страны. Также дети узнали, что на территории Чувашевского сельского поселения тоже есть памятник природы регионального значения – Осиновое озеро. В завершении занятия изготовили карманные книжечки с информацией о заповедных территориях – краткий путеводитель по ООПТ.

Благодаря проведенным урокам, дети Кирово-Чепецкого района познакомились с особенностями заповедных территорий и их ролью в сохранении природного и культурного наследия страны. Информация о проведенных уроках была представлена на сайтах администрации Кирово-Чепецкого района, МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС», на страницах библиотек соцсетей ВКонтакте, Одноклассники.

Добавить комментарий