День молодого избирателя

Кстининская библиотека
16 февраля 2017 года для учащихся 8 и 9 классов прошел информационный час, посвященный Дню молодого избирателя “Мой выбор”. Ребята познакомились с историей выборов, основными понятиями избирательного права и системой выборного процесса.

Филипповская библиотека
Темой встречи Филипповской библиотеки и старшеклассников стали предстоящие выборы 10 сентября 2017 года. Библиотекарь пригласила школьников на исторический экскурс “Выборы. Начало”. Ребята узнали, каким образом Древняя Греция, Древний Рим, Австрия и даже французская революция повлияли на современную выборную систему. Также ребята много узнали о выборах в Вятской губернии: кто, в каком году и за какие заслуги был губернатором на Вятке. Они с интересом выслушали, как вновь появился статус “губернатор” в Кировской области, а так же, кто и в какие годы занимал кресло губернатора.
С презентацией “Права ребёнка в России” школьники успешно вспомнили свои права и обязанности и блеснули хорошими знаниями на правовой викторине.

Чувашевская библиотека
Чувашевская библиотека тоже не осталась в стороне от правового просвещения молодых избирателей: ученики 8 и 9 класса Краснооктябрьской школы д. Чуваши из видеоролика узнали о Дне молодого избирателя. А из презентации: что такое голосование, какие документы составляют основу избирательного права и избирательного процесса; чем отличаются выборы от референдума; кого мы будем выбирать в 2017 году и д.р. В заключении ребята попробовали на себе роль избирателей, поучаствовав в референдуме, и увидели, как проходит избирательный процесс.

Пасеговская библиотека
В преддверии Дня молодого избирателя, который проводится каждое третье воскресенье февраля, для старшеклассников Пасеговской школы 9 февраля прошла деловая игра “Я – будущий избиратель”, которую подготовили и провели библиотекари Пасеговской библиотеки Порубова Татьяна Николаевна и Шихарева Маргарита Владимировна.
Ход игры был выстроен по типу популярной когда-то игры “Счастливый случай”. Геймы включали такие темы, как власть, общество, политическая терминология, конституция, выборы, история избирательного права мира.
На большинство вопросов были даны правильные ответы. С небольшим преимуществом в лидеры вышла команда “Белые” (учащиеся 10 и 11 класса). В заключение мероприятия школьники посмотрели ролик “Вятские бренды” и получили в подарок тематические закладки “Главное слово – твое”.

Ключевская библиотека
Подробную информацию о выборах получили в Ключевской библиотеки учащиеся 9 класса.

Каринская библиотека
16 февраля библиотекарь Каринской библиотеки Пестрикова Т.А. провела для старшеклассников Каринской школы увлекательное мероприятие, посвященное Дню молодого избирателя.
Будущим избирателям была представлена презентация – викторина «Я – будущий избиратель». Все собравшиеся активно отвечали на вопросы связанные с правом и выборами.
Мероприятие продолжила театрализованная интерактивная игра «12 месяцев: выборы в сказочном королевстве». Ребята стали активными участниками в выборах самого лучшего месяца года. 12 кандидатов представляли 12 месяцев в стихах русских поэтов – это была предвыборная программа. Каждый голосовал за понравившийся ему месяц, свой бюллетень он опустил в урну. Комиссия, при подсчёте голосов, определила самый понравившийся месяц – май. (Ф.Тютчев «Весенняя гроза»). Он набрал 5 голосов из 15.
Для стенда в школе Т. А. Пестриковой, были подготовлены буклеты: «Завтрашний день в наших руках!», «Право выбирать», «Все на выборы», «Глава сельского поселения: обязанности и полномочия».

Марковская библиотека
Уже не первый год Марковская библиотека в рамках Дня молодого избирателя проводит различные мероприятия. И этот год не стал исключением, было организовано мероприятие «Готовимся быть избирателями» – правовой калейдоскоп. Будущие избиратели узнали, как проводились выборы в Древней Греции, Древнем Риме. Затем все присутствующие познакомились с историей становления избирательного права в нашей стране, с древнейших времен до наших дней. А деловая игра «Краткий словарь молодого избирателя» помогла будущим избирателям разобраться в понятиях избирательного права. Каждому участнику мероприятия на память о встрече были вручены календари на 2017 год с терминами избирательной тематики.

Просницкая библиотека
17 февраля в общежитии Просницкого лицея прошла встреча участников «Клуба молодых избирателей». Учащиеся 10, 11 классов отвечали на вопросы викторины по избирательному праву, вспоминали термины и понятия, с большим интересом участвовали в конкурсах
по «избирательной лингвистике», рассуждали в конкурсе «Философы-мыслители» ,Каждый желающий смог выступить со своей точкой зрения в конкурсе «Ораторское мастерство». Такие мероприятия помогают заинтересовать учащихся иметь активную жизненную позицию и привлечь к участию в политической жизни страны.

Селезеневская библиотека
Для учащихся 10-11 классов Селезеневская библиотека провела информационный час “Будущему избирателю”. Ребята узнали об истории выборов, познакомили с некоторыми основами избирательного права. В завершении мероприятия старшеклассники составили список качеств идеального депутата.

Бурмакинская библиотека
В День молодого избирателя в Бурмакинской библиотеке старшеклассники могли проверить свои знания в презентации – викторине «Имею право», отвечали на вопросы теста «Я – избиратель», приводили свои аргументы по поводу голосования. Все участники получили в подарок буклеты – «Молодому избирателю» и памятки-закладки «Несколько поводов идти на выборы», выпущенные ПЦПИ Центральной районной библиотекой МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС».

Более 160 старшеклассников приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню молодого избирателя, организаторами которых стали сельские библиотеки Кирово-Чепецкого района. Формат мероприятий отличался многоплановостью: исторические экскурсы в избирательное право Вятки, информационные презентации, игровые программы, тематические буклеты и закладки.
ПЦПИ Центральной районной библиотеки выпустил информ-экспресс «Избирательное право в вопросах и ответах». Во всех библиотеках оформлены информационные стенды к выборам Губернатора Кировской области, в сельские думы.

Добавить комментарий