Джаннетт Уоллс “Замок из стекла”

Джаннетт Уоллс – молодая, красивая и очень успешная писательница, романы которой удостаиваются престижных наград и экранизируются Голливудом. Но, как и у любого интересного писателя, у Джаннетт есть свое прошлое…

“Книга, прочитанная на “одном дыхании”. История необыкновенной, сильной, странной (в хорошем смысле) и неординарной девочки, девушки. В начале книги мы видим героиню успешной деловой женщиной, но случайно увиденная сцена переносит ее в прошлое, в далекое детство, которое можно с одной стороны, назвать счастливым, но обычным точно не назовешь.
Фургончик на колесах перевозил малышку, ее брата и сестричек из города в город по всей стране. На каждом углу чрезмерно самостоятельную героиню поджидали необычные встречи и приключения. Еще бы, ведь твои родители не ограничивают тебя ни в чем, отпускают гулять до ночи, а папа лучший и самый веселый друг, который скоро выстроит для своей семьи небывалой красоты хрустальный замок. Но… За всем этим ярким детским мирком взрослый читатель сразу видит нищету, антисанитарию и вообще крайне экстремальные условия, в которых живет семья.
Папа – веселый и добрый, в общем-то, но бездельник и к тому имеет явные проблемы с алкоголем, а чрезмерно либеральная мама порой вовсе не думает о детях, а только о себе, своих увлечениях, спокойно кушает шоколадки, в то время как голодные малыши не могут уснуть.
Все это постепенно начинают замечать и дети. Они видят, что их дом самый нищий в округе, одежда разваливается на куски, еда, кое как приготовлена, часто уже испорчена, если она вообще есть.
Самое болезненное для главной героини – это сознавать, что твой любимый папа, твой кумир, заберет у тебя последние деньги, чтобы купить выпивку.
Буря эмоций в душе при чтении этой книги. Неоднозначное отношение вызывают родители. На лицо “ненадлежащее исполнение родительских обязанностей”, но в семье есть и любовь и дети бывают по-своему счастливы, правда этого счастья все меньше и меньше. Мама иногда выдает довольно интересные и даже философские мысли, но за отношение к детям ее просто хочется порой встряхнуть как следует.
В свете последних волнений по поводу ювенальной юстиции книга очень актуальна. Сложная это материя – семья. Как непросто понять, кто прав, а кто виноват, что является “меньшим злом”: разлука и с родителями или жизнь вот в такой семье, где ребенок круглосуточно подвергается опасности”.
Синкина М.А., главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий