День молодого избирателя в селе Филиппово

18 февраля в селе Филиппово прошел День молодого избирателя, организованный совместными усилиями библиотеки, Дома культуры и школы. Темой нашей встречи стали предстоящие выборы 10 сентября. Библиотекарь пригласила школьников на исторический экскурс “Выборы. Начало”. Ребята узнали, каким образом Древняя Греция, Древний Рим, Австрия и даже французская революция повлияли на современную выборную систему. Затем разговор перешёл к Древней Руси и постепенно рассказ библиотекаря довёл слушателей до выборов в Вятской губернии. Ребята узнали, кто, в каком году и за какие заслуги был губернатором на Вятке. Девяностые годы двадцатого столетия детям оказались уже не такими далёкими, и все собравшиеся с интересом выслушали, как в это время вновь появился статус “губернатор” в Кировской области, а так же, кто и в какие годы занимал кресло губернатора.
Сотрудник ДК Фрэнюк Н. В. продолжила мероприятие социальным роликом, призывающим молодёжь принимать участие в выборах.
В завершении мероприятия все школьники поучаствовали в правовой викторине и показали отличные знания!