«Наши крылатые друзья»

В 2017 году птицей года избрана гаичка буроголовая. Этому событию была посвящена познавательно-игровая программа «Наши крылатые друзья», которая была проведена для экологического клуба «Зелёная веточка» Филипповской библиотеки.
Библиотекарь с помощью презентации рассказала участникам клуба, что за птица такая – буроголовая гаичка, а ещё её называют пухляк за свой пышный зимний наряд. Ребята узнали об этой птичке всё: что каждая птица на зиму запасает по 15 кг зимних запасов – семян хвойных деревьев; что обитает даже в Якутии, где нередки пятидесятиградусные морозы. А ещё, где и как она устраивает своё жилище, чем питается, почему иногда исчезает из мест обычного обитания. А так же ребята получили рекомендации, как помочь зимой новой птице года.
Далее дети приняли участие в интерактивной викторине «Птицы», на все вопросы были получены правильные ответы!
Заключительная часть программы стала сюрпризом для ребят: им был показан видеоролик о птицах, сопровождающийся птичьими голосами. Дети с удовольствием просмотрели его, комментируя и угадывая птиц и их звуки.