Симон Монтефиоре “Сашенька”

Кате Винской, юной выпускнице исторического факультета МГУ, научный руководитель поручает очень необычное исследование. Русский миллиардер Павел, живущий в Англии, пожелал восстановить историю своей семьи, выяснить, что стало с его бабушкой и дедушкой, сгинувшими в эпоху сталинских репрессий.
Поиски увлекают Катю, пыльные страницы архивных документов словно бы обретают плоть и кровь. Катя с восхищением следит за судьбой Сашеньки, бабушки Павла, женщины необычайной красоты и мужества. По-настоящему она полюбила один раз в жизни и дорого заплатила за это. Постепенно Катя начинает понимать, что это задание было дано ей не случайно…

“Сказать честно, первые где-то 250 страниц книги у меня “шли со скрипом”. Не очень люблю, когда в художественное повествование вплетены реальные персонажи, которым автор приписывает фразы и поступки, являющиеся плодом его авторского воображения. Тем более, когда упоминаются такие неоднозначные фигуры как Николай II и Распутин… Да и сама главная героиня, юная баронесса Сашенька Цейтлина, увлеченная всей душой большевистскими идеями, ничего кроме ироничной улыбки не вызывает, как ребенок, решивший поиграть в опасную игру, правил которой он и сам толком не знает. На глазах Сашеньки гибнет ее привычный мир, а вместе с тем гибнут и люди, даже близкие ей люди, но Сашенька, тверда в своих убеждениях несмотря ни на что.
В следующей главе мы видим Сашеньку уже матерью семейства, успешной советской женщиной, редактором журнала, ей благоволит сам Сталин, но роковая любовь и безумный роман страшным образом разрушает весь ее привычный уклад. Идет 1939 год и достаточно и достаточно одного неверного решения, поступка, фразы, чтобы человек и вся его семья сгинули безвозвратно. Суровая участь достается Сашеньке: арест, истязания, крушение всех надежд и идеалов, а в конце и страшная смерть. Но в это время она раскрывается не просто как номенклатурная пешка, а как любящая женщина, отчаянная русская женщина, готовая ради своих родных и “в огонь и в воду”, как любящая мать, готовая пойти на смерть, ради того, чтобы защитить детей.
Перед нами предстает страшная картина сталинских репрессий и это пугает и захватывает, хотя, конечно, надо помнить, что это все-таки художественное произведение.
Произведение представляет нам целое поколение советских людей. Какими они были? Чем жили? О чем мечтали? Как жестоко обошлась с ними судьба и страна – все это мы можем узнать, прочитав роман Симона Монтефиоре “Сашенька”.
Синкина М.А., главный библиограф МБУК “Кирово-Чепецкая РЦБС”

Добавить комментарий